Белорусский бизнес окончательно утратил доверие к правительству - С.Левин

Белорусский бизнес окончательно утратил доверие к правительству - С.Левин
Известный белорусский предприниматель, управляющий директор инвесткомпании "Lebortovo Capital Partners" Сергей Левин считает, что изоляция белорусского частного бизнеса от потоков валюты во время прошлогоднего валютно-финансового кризиса привела к полной утрате доверия частного сектора экономики к правительству.

"Я думаю, что потери были больше, чем просто убытки частных компаний - вера частного бизнеса в правительство была окончательно подорвана", - заявил С.Левин в ходе дискуссии в рамках II Международного форума предпринимательства, который проходит в среду в Минске.

С точки зрения С.Левина, для оценки бизнес-климата в Беларуси наиболее показательным является тот факт, что во время прошлогоднего кризиса "частный бизнес был брошен на произвол судьбы, доступ к валюте имели только государственные компании".

"Это правда, за которую пока никто не взял на себя ответственность", - подчеркнул бизнесмен.

По его мнению, нестабильные макроэкономические условия в Беларуси являются ключевым фактором, который препятствует развитию деловой инициативы в стране. "Сложные макроэкономические условия свидетельствуют о том, что, в принципе, нет условий, чтобы люди начинали свое дело. Макроэкономическая политика - это главный фактор, который влияет на предпринимательскую среду", - полагает С.Левин.

Он считает, что вторым по значимости фактором, который сдерживает деловую инициативу, является высокий уровень монополизации экономики. "Проблема в том, что монополии как пылесос "высасывают" любую предпринимательскую инициативу. Они уничтожают креативную среду конкуренции", - сказал С.Левин.

Кроме того, он подчеркнул крайнее незначительные, по его мнению, масштабы приватизации в стране. "Если приватизация будет идти теми темпами, которыми идет сейчас, это окажет сильное давление на предпринимательскую среду", - полагает бизнесмен.

Кроме того, он обратил внимание на низкий уровень эффективности системы здравоохранения и образования в Беларуси.

"Законы, направленные на развитие предпринимательства, - это очень хорошо, но те системные факторы надо решать. Я пока не наблюдаю таких дискуссий в правительстве, которые свидетельствовали бы о решении этих проблем", - заявил С.Левин.

При этом он риторически спросил: "Возможно ли их решить? Ведь решение этих проблем имеет серьезную интеллектуальную составляющую, а с течением времени решать эти проблемы становится все сложнее".

Интерфакс-Запад
  • Дата публикации: 14.11.2012
  • 571
  • Источник:
  • Интерфакс-Запад

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться