Белорусы в развитии национальной ядерной программы работают открыто - МАГАТЭ

Белорусы в развитии национальной ядерной программы работают открыто - МАГАТЭ
Белорусы в развитии национальной ядерной программы работают открыто. Такое оценку высказал сегодня заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Александр Бычков во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

Отвечая на вопрос о том, как можно развеять в обществе необоснованные опасения по отношению к мирному атому, Александр Бычков подчеркнул: "Рецепт один: открытость, прозрачность и максимальный доступ к информации. Здесь хочу искренне поблагодарить коллег из Беларуси. МАГАТЭ совместно с белорусскими и приглашенными экспертами выполняло для Беларуси ряд исследований по оценке национальной атомной программы - энергетическое планирование, изучение устойчивости ядерно-энергетической системы на длительный период, анализ инфраструктуры для строительства первой АЭС - и дало ряд рекомендаций. Вся эта информация доступна для населения, общественных организаций и политиков! Все данные можно найти в интернете, и это очень важно".

По мнению заместителя генерального директора МАГАТЭ, в любой стране, где впервые приступают к сооружению АЭС, необходима разъяснительная работа с подрастающим поколением, молодежью, с различными слоями населения. "Все это должно быть частью государственной политики. Кстати, очень важным шагом является решение об открытии в Минске информационного центра по атомной энергии. Думаю, это позволит снять имеющиеся у некоторых людей предубеждения и опасения", - добавил он.

Информационный центр по атомной энергии планируется создать в Минске на площадке Республиканского центра технического творчества учащихся - соответствующий меморандум подписали 9 июня в Москве министр образования Беларуси Сергей Маскевич и глава "Росатома" Сергей Кириенко во время VI Международного форума "Атомэкспо-2014". Предполагается, что инфоцентр откроется до конца 2014 года. 

Инфоцентры по атомной энергии - это многофункциональные коммуникационные площадки, задача которых - информировать население об использовании мирного атома. Центры открываются под эгидой госкорпорации "Росатом" в столицах регионов, где строятся либо функционируют объекты атомной отрасли. Каждый информационный центр представляет собой современный мультимедийный кинотеатр, сочетающий панорамную 3D-проекцию, компьютерную графику и анимацию, стереозвук, интерактивные консоли и персональные мониторы. Благодаря используемым технологиям, создается эффект "погружения" зрителя в виртуальную реальность. Все сеансы и мероприятия бесплатны для посетителей.

В России открыто 16 информационных центров, их посетили уже более 280 тыс. человек. В странах дальнего зарубежья подобные центры действуют в Ханое (Вьетнам) и Мерсине (Турция).
  • Дата публикации: 23.06.2014
  • 350
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться