Более 45 научно-технических разработок представит БГУ на Белорусском энергетическом и экологическом форуме

Более 45 научно-технических разработок представит БГУ на Белорусском энергетическом и экологическом форуме

Более 45 научно-технических разработок представит Белорусский государственный университет на XVII Белорусском энергетическом и экологическом форуме, который пройдет с 9 по 12 октября в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе БГУ.

Научно-техническая продукция БГУ включает разработки факультетов, научно-исследовательских институтов и унитарных предприятий, уже получившие положительные отклики и награды на международных выставках и конкурсах за рубежом.

"Некоторые из разработок еще не демонстрировались в Беларуси. Так, впервые будут представлены измерительный многофункциональный комплекс В-450 и шумомер МАНОМ-2М, разработанные на факультете радиофизики и компьютерных технологий", - рассказали в пресс-службе.

В числе экспонатов БГУ - ультразвуковые счетчики для измерения и учета расхода жидкости и тепловой энергии, газа, а также оборудование для изготовления теплоизоляционных изделий из пенополиуретана. Эти технические новшества разработаны учеными НИИ прикладных физических проблем имени А.Н. Севченко.

На Белорусском энергетическом и экологическом форуме в этом году будут работать три выставки: "Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро" (EnergyExpo), "Водные и воздушные технологии", а также специализированная выставка светотехнической продукции ExpoLight. Кроме того, с 10 по 12 октября состоится XVII Белорусский энергетический и экологический конгресс.

В работе форума примут участие более 350 фирм, предприятий и известных корпораций из 15 стран мира. Среди них крупнейшие предприятия Беларуси и иностранные компании, заинтересованные во внедрении современных технологий на своих предприятиях, например: ABB, Siemens, Caterpillar, Turbomach, Zeppelin, Filter, Alstom.

Основной целью форума является презентация современных достижений науки, техники и технологий в сфере энергетики, энергосбережения, автоматизации, электроники и защиты окружающей среды. Форум позволит проанализировать состояние топливно-энергетического комплекса республики, обсудить с участием специалистов различных отраслей народного хозяйства тактику и стратегию его развития, рассмотреть наиболее актуальные проблемы и пути их решения, ускорить внедрение современных технологий и оборудования для выполнения Государственной программы модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы.-0-

  • Дата публикации: 06.10.2012
  • 382

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться