До конференции по реконструкции зданий и сооружений осталась неделя!

До конференции по реконструкции зданий и сооружений осталась неделя!

26 ноября 2015 года состоится Республиканская конференция «Реконструкция зданий и сооружений: стандарты, тенденции, инновационные материалы». Участниками мероприятия являются  представители проектных институтов и архитектурных мастерских; заказчиков объектов реконструкции; строительно-подрядных организаций; организаций-собственников жилых и общественных зданий; производителей и поставщиков технологий, материалов, конструкций и механизмов; и другие заинтересованные лица.

Актуальность конференции заключается в освещении основных проблем и тенденций в Республике Беларусь в сфере реконструкции. Мероприятие является площадкой для обсуждения вопросов проектирования при реконструкции общественных и жилых зданий.

Определены основные тематические направления работы конференции 2015 года.

Во-первых, участники познакомятся с докладом «Проблемы устойчивого развития жилых массивов». Тему представит Пилипенко Владимир Митрофанович, директор ГП «Институт НИПТИС им. Атаева С.С.». Владимир Митрофанович раскроет идею комплексной реконструкции массивов застройки прошлого века в совмещении работ по уплотнению застройки и реконструкции существующих домов (за счет надстройки этажей и мансард, расширения корпусов). Также будут освещены вопросы совершенствования руководящих документов и ТНПА в сфере технической эксплуатации и реконструкции зданий, а также актуальные вопросы обследования и усиления зданий и сооружений.

Вторая часть мероприятия посвящена ограждающим конструкциям зданий и сооружений. Участники узнают об основных ошибках при разработке решений по восстановлению состояния конструкций, познакомятся с зарубежным опытом реконструкции и особенностями устройства и замены перекрытий на объектах историко-культурного наследия. Также с темой «Методика и результат определения теплэнергетических характеристик  жилых зданий» выступит Данилевский Леонид Николаевич, первый заместитель директора ГП «Институт жилища – НИПТИС имени Атаева С.С.». В докладе будут представлены результаты определения значения удельного коэффициента теплопотерь здания по методу наименьших квадратов, c использованием показаний теплосчетчика по потреблению энергии на отопление и горячее водоснабжение от централизованного источника. В Республике Беларусь данный способ стал основой для национального стандарта определения теплоэнергетических характеристик жилых зданий.

Третье тематическое направление – это соблюдение требований надежности и безопасности при проведении реконструкции. С темой «Особенности обеспечения пожарной безопасности при реконструкции жилых и общественных зданий» выступит Кудряшов Вадим Александрович, заместитель начальника  НИО Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь. В частности, будут рассмотрены вопросы влияния реконструкции зданий и сооружений на пожарно-технические классификационные характеристики зданий и связанные с ними требования ТНПА по вопросам обеспечения конструктивной пожарной безопасности.

С полной программой конференции можно ознакомиться на официальной странице мероприятия.

организаторы.png

По вопросам участия обращайтесь:

(017) 202-10-19, (029) 667-51-70, e-mail: of@konferencii.by

    логоблок реконструкция.jpg


  • Дата публикации: 19.11.2015
  • 810

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться