До конца 2016 года на Белорусской АЭС проведут стресс-тесты для сотрудников

До конца 2016 года на Белорусской АЭС проведут стресс-тесты для сотрудников
По словам начальника оперативно-производственной службы атомной станции Виктора Турельского, до конца 2016 года на Белорусской АЭС планируется провести стресс-тесты для сотрудников.  

«До конца 2016 года мы планируем провести стресс-тесты. Получим результаты, передадим их в Госатомнадзор и Ростехнадзор, после чего эти данные будут переданы для рассмотрения Еврокомиссии», –  отметил Виктор Турельский.

Начальник оперативно-производственной службы БелАЭС рассказал, что решение правительства Беларуси о проведении стресс-тестов было принято в 2014 году.

«В 2015 году разработан нормативный документ – так называемые требования, которые предъявляются к проведению стресс-тестов. Уже разработано техническое задание о проведении этих работ, оно согласовано с Госатомнадзором Беларуси. В марте начата процедура выбора поставщика услуг по проведению стресс-тестов», – пояснил он.  

Выбор компании, которая проведет на БелАЭС стресс-тесты, проходит на тендерной основе, поставщик еще не определен. «Пока у нас есть две заявки – от «Атомпроекта» и НИАЭП», – сообщил Виктор Турельский.

Заместитель главного инженера БелАЭС Владимир Горин отметил, что белорусская сторона пригласила миссию SEED (миссию МАГАТЭ по рассмотрению проектирования площадки с учетом внешних событий) для инспекции хода строительства. «Мы направили запрос в МАГАТЭ и ждем ответа. Готовы принять их тогда, когда они решат приехать», – подчеркнул он.
 
Белорусская АЭС – проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй –  в 2020 году.

  • Дата публикации: 15.04.2016
  • 978

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться