Доклад Беларуси по конвенции о ядерной безопасности будет опубликован на сайте МАГАТЭ на этой неделе

Доклад Беларуси по конвенции о ядерной безопасности будет опубликован на сайте МАГАТЭ на этой неделе
Подробно изучить всю информацию о подготовке и строительстве Белорусской атомной электростанции можно будет в Национальном докладе по конвенции о ядерной безопасности, который будет опубликован до конца этой недели на официальном сайте МАГАТЭ. Об этом сообщила сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям (Госатомнадзор) Ольга Луговская.

"Доклад будет размещен на двух языках: русском и английском. Его публикация - это обязательство нашей страны, которую мы, безусловно, выполним. В настоящее время доклад находится на стадии окончательной доработки", - рассказала она.

Отдельная статья, по словам Ольги Луговской, в докладе будет посвящена вопросам непосредственного выбора площадки для строительства Белорусской АЭС. "Могу сказать, что эта площадка целесообразна по многим факторам, в том числе с экономической точки зрения. На начальном этапе выбора площадки было 70 вариантов, позднее их стало три: Островецкая, Кукшиновская и Краснопольская. Если сравнивать эти три площадки - все они подходящие, никаких запрещающих факторов размещения АЭС на них нет. Однако с учетом некоторых параметров Островецкая площадка оказалась несколько предпочтительнее в геологическом плане, там более подходящие для строительства такого объекта породы", - отметила Ольга Луговская.

  • Дата публикации: 14.08.2013
  • 452

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться