Два гродненских предприятия освоят выпуск рекуператоров для энергоэффективного строительства

Два гродненских предприятия освоят выпуск рекуператоров для энергоэффективного строительства
Два гродненских предприятия освоят выпуск рекуператоров для энергоэффективного строительства. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, передает корреспондент БЕЛТА.

В связи с планами проектировать в Беларуси только энергоэффективное жилье встают вопросы об удешевлении проектов за счет производства отечественных комплектующих. Этот вопрос поднимался на семинаре по индустриальному жилищному строительству под ключ с участием премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича в Гродно.
В частности, предприятиям региона предложено начать выпуск элементов системы механической приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла, которая использовалась при строительстве первого энергоэффективного дома в областном центре и успешно себя зарекомендовала. Сегодня такие изделия в Беларуси не выпускаются. Освоить их производство готовы гродненские ОАО "Радиоволна" и ОАО "Гродноторгмаш", предприятия уже работают над проектами.
Первый 69-квартирный энергоэффективный дом в Гродно был возведен в 2009 году и стал вторым в Беларуси после Минска. Причем гродненские проектировщики и строители впервые применили конструктивное решение из мелкоштучного материала. В доме внедрена система поквартирного учета тепла. На лестничных площадках наряду с электрическими расположены тепловые счетчики. Повышена теплозащита стен, выравнены потери на верхних и нижних этажах, в середине дома и квартирах с торцевыми стенами. В каждой квартире стоит рекуператор.
В 2013 году в Гродно начнут строительство второго 120-квартирного энергоэффективного дома в рамках проекта ПРООН "Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь". Планируется снизить энергопотребление за счет усовершенствования конструкции, использования энергии солнца и др.
  • Дата публикации: 27.03.2013
  • 364
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться