Двадцать парковок планируется ввести в Минске в 2012 году

Двадцать парковок планируется ввести в Минске в 2012 году

Двадцать парковок планируется ввести в Минске в 2012 году, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Александр Доминикан, передает корреспондент БЕЛТА.

Более десятка парковок строит УП "Гаражи, автостоянки и парковки". Кроме того, парковочные места предусматриваются при возведении крупных торговых центров. При строительстве жилья строители придерживаются принципа "одно машино-место на квартиру".

В свою очередь председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, главный архитектор столицы Александр Петров отметил низкую активность граждан в строительстве парковок. "Минчане не хотят платить деньги за парковочные места, поскольку есть возможность безнаказанно парковаться где попало", - сказал он, добавив, что сегодня стоимость парковочного места сопоставима со стоимостью машины.

Он считает, что проблема с парковочными местами в Минске не столько техническая, сколько экономическая. Чтобы ее решить, людям должно стать экономически выгодно приобретать парковочные места. Необходимо ужесточить ответственность автолюбителей за неправильную парковку. В европейских странах функции сбора штрафа за такие нарушения выполняют специальные службы, которые существуют за счет этих денег. "Возможно, нам стоит перенять европейский опыт", - отметил Александр Петров.

Также действенной мерой, на его взгляд, могло бы стать введение нормы, согласно которой машину регистрируют в ГАИ только при наличии парковочного места (договора на стоянку) или уплаты налога за использование городского пространства. "Человек прописывается в городе при наличии жилплощади, а мы фактически сейчас регистрируем машины-бомжи. Машина должна иметь парковочное место. А у нас в городе нет 100% заполняемости стоянок, чаще машины ставят во дворе или на зеленой зоне", - сказал Александр Петров.-0-

  • Дата публикации: 25.07.2012
  • 586

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться