ЕАБР увеличивает до 40 млн долларов объемы кредитования Белгазпромбанка

ЕАБР увеличивает до 40 млн долларов объемы кредитования Белгазпромбанка
Евразийский банк развития /ЕАБР/ подписал сегодня с ОАО "Белгазпромбанк" кредитную документацию, в соответствии с которой ЕАБР увеличит объем целевой кредитной линии для финансирования внешнеторговых операций клиентов этого белорусского банка до 40 млн долларов США, сообщила пресс-служба Банка.

Одновременно продлен срок действия рамочного соглашения, подписанного в 2011 году между ЕАБР и "Белгазпромбанком", в соответствии с которым ЕАБР предоставил кредитную линию на цели торгового финансирования в объеме 20 млн долларов США. Причем 60 проц средств данной кредитной линии предназначались для финансирования взаимной торговли Белоруссии с другими государствами-участниками ЕАБР.

За неполные два года "Белгазпромбанк" в рамках кредитной линии ЕАБР профинансировал более 60 внешнеторговых контрактов своих клиентов, работающих в таких отраслях экономики, как легкая и пищевая промышленность, машиностроение, химия, металлургия, энергетика, а также в сфере производства и реализации строительных материалов. Общий вклад проекта ЕАБР и "Белгазпромбанка" в расширение взаимной торговли между Белоруссией, Россией и Казахстаном составил более 15 млн долларов США.

Проект с "Белгазпромбанком" реализуется в рамках принятой в 2010 году Программы ЕАБР по развитию инструментов торгового финансирования и расширению взаимной торговли между государствами-участниками Евразийского банка развития, который рассматривает торговое финансирование в качестве действенного инструмента интеграции и генератора взаимной торговли. Финансирование экспортно-импортных операций оказывает благоприятное влияние на развитие кооперационных и партнерских связей между субъектами государств-участников ЕАБР, что, в свою очередь, создает предпосылки для создания совместных предприятий.

ОАО "Белгазпромбанк" создано в 1990 году и является уполномоченным банком группы "Газпром" в Республике Беларусь. Входит в десятку крупнейших банков страны, занимая седьмое место по размеру активов и собственного капитала. Сегодня "Белгазпромбанк" является системообразующим банком для предприятий негосударственного сектора экономики Беларуси. Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает 1,5 млрд долларов США. Государствами-участниками Банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Российская Федерация и Таджикистан.
  • Дата публикации: 29.10.2012
  • 545
  • Источник:
  • ИТАР-ТАСС

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться