Электронный проездной в Минске введут к началу 2014 года

Электронный проездной в Минске введут к началу 2014 года
Автоматизированная система оплаты проезда в городском пассажирском транспорте в полной мере заработает в Минске в I квартале 2014 года. Об этом сообщил генеральный директор транспортного коммунального унитарного предприятия "Минсктранс" Леонтий Папенок сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект реализуется поэтапно, в следующем году предстоит оснастить специальными считывающими устройствами (валидаторами) весь подвижной состав. Бесконтактные смарт-карты, с помощью которых плата будет взиматься в зависимости от расстояния, будут действовать как в метро, так и в наземном транспорте. С внедрением электронного проездного город откажется от услуг кондукторов.

"Мы готовы к тиражированию системы и ее внедрению до конца следующего года - начала 2014 года", - отметил Леонтий Папенок.

Переход на дифференцированную оплату позволит осуществлять мониторинг пассажиропотоков и оптимизировать маршрутную сеть (по опыту зарубежных стран, оптимизация может затронуть до 25% маршрутов), в результате должны сократиться расходы транспортных организаций. Для удобства пассажиров предусмотрена установка терминалов для пополнения счета на карте.

В настоящее время в Минске действует 96 видов проездных документов. В 2014 году их заменит электронный билет.
  • Дата публикации: 17.12.2012
  • 463
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться