Энергосберегающие технологии активно внедряются в учреждениях образования Минской области

Энергосберегающие технологии активно внедряются в учреждениях образования Минской области
В учреждениях образования Минской области активно внедряются энергосберегающие технологии, сообщили в управлении образования Миноблисполкома источнику www.energoeffekt.gov.by.

Специалисты отметили, что в системе образования Минской области ведется целенаправленная работа по реализации мероприятий Директивы №3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства" от 14 июня 2007 года. В 2013-м, согласно мероприятиям отраслевой и областной программ по энергосбережению, в учреждениях образования Минщины планируется внедрение 2,5 тыс. энергоосветительных устройств, замена 9,2 тыс.кв.м оконных блоков на энергоэффективные стеклопакеты, термореновация зданий на 3,8 тыс.кв.м, установка шести регуляторов тепловой энергии и др.

В учреждениях образования в январе-ноябре 2012 года были установлены более 1,7 тыс. энергоэффективных светильников, заменены 8,2 тыс.кв.м оконных блоков на энергоэффективные стеклопакеты, отремонтированы более 1,4 тыс.кв.м кровли с применением полистерольных плит, проведена тепловая реабилитация 940 кв.м фасадов зданий и др. На базе Марьиногорской гимназии открыт уникальный музей энергосбережения. Современное трехэтажное здание построено по современным стандартам энергосбережения, оснащено энергоэффективным оборудованием.

Работа по энергосбережению в Минской области заключается не только в техническом переоснащении объектов и экономии топливно-энергетических ресурсов, но и во внедрении новых обучающих и воспитательных технологий в учебно-воспитательном процессе, - подчеркнули специалисты. Регулярно проводятся общешкольные и классные родительские собрания, попечительские советы, на которых обсуждаются проблемы бережного отношения к имуществу, в том числе государственному, круглые столы, индивидуальные консультации, семинары и др.

В объявленном Годом бережливости 2013 году в центральном регионе страны планируется проведение в январе-феврале областного этапа, а в марте – заключительного этапа республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости "Энергомарафон – 2012».

Перед педагогами стоит важная задача: воспитать новое поколение, которое, внедряя и используя современные технологии в различных отраслях производства, в то же время будет понимать значимость экономии энергоресурсов.
  • Дата публикации: 18.01.2013
  • 526
  • Источник:
  • www.energoeffekt.gov.by.

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться