ГКНТ Беларуси и фонд «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве в научно-технической и инновационной сферах, в том числе в энергетике и энергосбережении

ГКНТ Беларуси и фонд «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве в научно-технической и инновационной сферах, в том числе в энергетике и энергосбережении

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Некоммерческая организация фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий Российской Федерации (Фонд «Сколково») подписали соглашение о сотрудничестве в научно-технической и инновационной сферах. Подписи под документом поставили Председатель ГКНТ Игорь Войтов и вице-президент фонда «Сколково» Станислав Наумов.

Согласно подписанному документу, стороны будут развивать сотрудничество в области подготовки и реализации научно-технических и инновационных проектов, выполняемых, в первую очередь, в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года, а также программ Союзного государства Беларуси и России, ЕврАзЭС, ЕЭП, других межгосударственных образований.

Сотрудничество планируется развивать по приоритетным научно-техническим направлениям двух государств и в частности, в энергетике и энергосбережении, сообщает источник ГКНТ.

По словам Игоря Войтова, в перспективе возможно размещение корпоративных исследовательских центров, организаций и предприятий Республики Беларусь на территории инновационного центра «Сколково», чтобы создавать совместные высокотехнологичные предприятия. Кроме того, в ближайшее время предполагается обмен и обучение стажеров для компаний-партнеров, реализующих совместные проекты. Для координации совместных мероприятий планируется создать совместную рабочую группу с участием представителей фонда «Сколково» и заинтересованных организаций Беларуси.

  • Дата публикации: 11.06.2012
  • 385

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться