Госатомнадзор и Ростехнадзор в 2015 году намерены интенсифицировать сотрудничество

Госатомнадзор и Ростехнадзор в 2015 году намерены интенсифицировать сотрудничество
Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси (Госатомнадзор) и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в 2015 году намерены интенсифицировать сотрудничество. Об этом сообщили  в отделе коммуникаций и общественной информации Госатомнадзора по итогам рабочего совещания, которое состоялось в Москве. 

"В ходе совещания в Ростехнадзоре стороны обсудили шаги, направленные на дальнейшую интенсификацию сотрудничества в 2015 году", - отметили специалисты. 

Кроме того, стороны договорились о ближайших действиях по формированию программы Союзного государства "Ядерная и радиационная безопасность". "Программа станет целевым инструментом консолидации усилий специалистов двух стран для совместного решения общих вопросов и задач", - констатировали в Госатомнадзоре.

В целом на мероприятии участники делегации из Беларуси во главе с начальником Госатомнадзора Ольгой Луговской обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества в области ядерной и радиационной безопасности. Так, были рассмотрены роль и функции регулирующего органа в процессах аварийного реагирования, уточнен состав консультационных услуг, оказываемых Госатомнадзору российскими специалистами из ФГУП ВО "Безопасность" (организация технической поддержки Ростехнадзора) в контексте надзора за сооружением Белорусской АЭС. 

В отделе коммуникаций и общественной информации обратили внимание, что взаимодействие белорусского и российского регулирующих органов в области ядерной и радиационной безопасности последовательно и динамично развивается. В декабре 2013 года было подписано соглашение между МЧС Беларуси и Ростехнадзором.

В 2014 году проведены совместные мероприятия, в том числе комплексные проверки строительства Белорусской АЭС, обучение специалистов Госатомнадзора в Минске по вопросам надзорной деятельности, участие белорусских представителей в качестве наблюдателей в комплексной инспекции за сооружением Ленинградской АЭС-2 (станции-аналоге БелАЭС), контроль изготовления оборудования для атомной станции в Беларуси на предприятиях России.


Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.
  • Дата публикации: 18.12.2014
  • 573

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться