Госатомнадзор интенсифицирует контроль за изготовлением оборудования для БелАЭС

Госатомнадзор интенсифицирует контроль за изготовлением оборудования для БелАЭС
Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси (Госатомнадзор) в 2015 году интенсифицирует контроль за изготовлением и приемкой оборудования для Белорусской АЭС, сообщил начальник отдела коммуникаций и общественной информации департамента Олег Соболев. 

"По сравнению с 2014 годом участие Госатомнадзора в контроле за изготовлением оборудования от разового переходит к масштабному и постоянному", - отметил Олег Соболев. В 2015-м и последующих годах будет происходить массовое изготовление и поставка оборудования для БелАЭС. "С учетом запланированных сроков ввода в эксплуатацию (2018 год для первого энергоблока и 2020-й - для второго) активный процесс изготовления будет продолжаться в течение нескольких лет", - добавил он. В прошлом году специалисты департамента начали выполнять контролирующие функции на заводах-изготовителях в Санкт-Петербурге и Волгодонске (Россия). 

Комментируя основные направления работы департамента на текущий год, обозначенные в ходе недавно состоявшейся коллегии, Олег Соболев обратил внимание, что Госатомнадзор будет тщательно контролировать выполнение эксплуатирующей организацией условий действия лицензии, выданной РУП "Белорусская АЭС" на весь цикл строительства двух энергоблоков. "Следующая лицензия, заявку на которую предстоит подать РУП "Белорусская АЭС" в Госатомнадзор, - на эксплуатацию блока №1", - уточнил специалист. 

Олег Соболев подчеркнул, что Госатомнадзор с конца 2014 года ведет контроль за ходом сооружения БелАЭС в режиме постоянного присутствия инспекторов на площадке станции. 

Говоря в целом об итогах работы Госатомнадзора в прошлом году, начальник отдела напомнил, что в течение его были выданы три лицензии: на возведение оснований и фундаментов зданий и сооружений блока №2 (в феврале), на сооружение блока №1 (в апреле) и на сооружение блока №2 (в декабре). Всего за год было проведено 13 проверок РУП "Белорусская АЭС" на предмет обеспечения ядерной и радиационной безопасности, включая две комплексные с участием российских специалистов. 

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006 в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.
  • Дата публикации: 10.02.2015
  • 349

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться