Гродненская ТЭЦ-2 запустит новое газотурбинное оборудование

Гродненская ТЭЦ-2 запустит новое газотурбинное оборудование
Гродненская ТЭЦ-2 запустит новое газотурбинное оборудование в первой половине текущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в администрации РУП "Гродноэнерго".

На Гродненской теплоэлектроцентрали реализуется проект "Гродненская ТЭЦ-2. Реконструкция с установкой ГТУ", по которому установлена газотурбинная установка мощностью 120 МВт.

Как рассказали на предприятии, работы подходят к завершению. На данный момент по контракту с поставщиком оборудования (индийской компанией Bharat Heavy Electricals LTD) в Индию направлена группа технических работников предприятия, которые пройдут необходимое обучение. В частности, будет обучен персонал парогазотурбинного цеха, которому предстоит обслуживать новую установку. Программой обучения предусмотрено детальное изучение компонентов, конфигурации, конструктивных и эксплуатационных особенностей устанавливаемой ГТУ и вспомогательного оборудования, особенностей эксплуатации программного обеспечения по управлению ГТУ и другие вопросы.

Ввод газотурбинного цеха в работу запланирован на первое полугодие текущего года.

Техперевооружение Гродненской ТЭЦ-2 осуществляется в соответствии с Государственной комплексной программой модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы. Проект реализуется с привлечением кредитных средств Экспортно-импортного банка Индии. В результате реконструкции мощность станции возрастет в 2 раза до 305 МВт.

Гродненская ТЭЦ-2 введена в эксплуатацию в 1970 году. Она является крупнейшим генерирующим источником в Гродненской области. -0-
  • Дата публикации: 05.04.2013
  • 728
  • Источник:
  • БЕЛТА

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться