ГТК проводит проверку по факту попадания на ТЭЦ-2 в Гродно радиоактивного оборудования из Индии

ГТК проводит проверку по факту попадания на ТЭЦ-2 в Гродно радиоактивного оборудования из Индии

Государственный таможенный комитет Беларуси проводит проверку по факту попадания на Гродненскую ТЭЦ-2 оборудования с превышением радиационного фона из Индии. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления организации таможенного контроля ГТК Беларуси Владимир Орловский, передает корреспондент БЕЛТА.

Представитель ГТК пояснил, что в каждом автомобильном пункте пропуска на границе находится оборудование, которое реагирует даже на незначительное превышение радиационного фона. Поэтому если оборудование для ТЭЦ-2 в Гродно ввозилось с превышением радиационного фона, то данные установки должны были сработать, должен был быть получен сигнал, а ситуация отработана.

Превышение радиационного фона было зафиксировано на ТЭЦ-2 в Гродно 12 сентября - увеличенная доза радиации шла от деталей крепления нового котла-утилизатора. По данным на 14 сентября, администрация гродненского предприятия направила претензионный акт индийской фирме-изготовителю оборудования Bharat Heavy Electricals Limited, ведется установление причин инцидента. По предварительной информации, при изготовлении деталей во время плавки в будущие изделия могли попасть частицы радиоактивного металла. Планируются мероприятия по замене и утилизации фонящих конструктивных элементов. Ведутся переговоры о замене оборудования за счет фирмы-изготовителя в кратчайшие сроки. Однако пока не будут получены новые крепления, старые демонтироваться не будут. Доступ людей в опасную зону ограничен, в радиусе двух метров от крепежей превышения радиационного фона уже не выявлено. Были обследованы вся территория ТЭЦ-2, а также остальное оборудование фирмы BHEL - повышенного фона радиации больше нигде не обнаружено.-0-

  • Дата публикации: 18.09.2012
  • 532

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться