ГУБЭП сосредоточится на коррупции в строительстве, ЖКХ, перерабатывающей промышленности и энергетике

ГУБЭП сосредоточится на коррупции в строительстве, ЖКХ, перерабатывающей промышленности и энергетике

ГУБЭП сосредоточится на коррупции в строительстве, ЖКХ, перерабатывающей промышленности и энергетике, сообщил сегодня журналистам начальник Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции (ГУБЭП КМ) МВД Беларуси полковник милиции Эдуард Никитин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы акцентируем нашу работу в 2012 году в первую очередь на строительную отрасль, как наиболее подверженную коррупции, ЖКХ, перерабатывающую промышленность и энергетику", - отметил Эдуард Никитин. Он также рассказал, что и в отчете Всемирного банка "Обзор государственных расходов Республики Беларусь" именно эти отрасли выделяются как наиболее непрозрачными. "Задача Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции - добавить прозрачности этим отраслям с точки зрения исключения коррупционной составляющей, чтобы государственные средства расходовались целенаправленно и на нужные цели", - заявил Эдуард Никитин.

Только в строительной сфере в минувшем году было задокументировано 181 коррупционное преступление, половина из которых - злоупотребление служебными полномочиями, а 43 случая - факты взяточничества. Ущерб по оконченным уголовным делам составил Br2,4 млрд. Половина от этой суммы уже возмещена.

В промышленности ущерб от 400 совершенных в прошлом году коррупционных преступлений ущерб достиг Br4,5 млрд. Среди преступлений преобладает взяточничество (263 факта) и хищение путем злоупотребления служебными полномочиями (103 случая).-0-

  • Дата публикации: 13.03.2012
  • 471

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться