Инвестиции в строительство БелАЭС могут превысить намеченные планы - Потупчик

Инвестиции в строительство БелАЭС могут превысить намеченные планы - Потупчик
Инвестиции в строительство белорусской АЭС в 2015 году, как ожидается, превысят намеченные планы. Об этом сообщил журналистам в Минске министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

"Строительство станции идет в графике, мы полностью освоим запланированные на эти цели ресурсы и даже сверх этого", - отметил глава ведомства. Он уточнил, что только за 2014 год ранее было намечено израсходовать на реализацию проекта $450 млн.

Говоря о поставках оборудования, министр заверил, что вопросы решаются в срок. "Росатом" гарантирует поставки самого надежного и качественного оборудования. Не вызывает сомнений, что поставленные комплектующие соответствуют всем требованиям качества и безопасности.

Белорусская атомная электростанция строится по проекту "АЭС-2006", разработчиком которого стало ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект". Проект предусматривает наличие усовершенствованных водо-водяных реакторов поколения "три плюс" повышенной надежности и безопасности. "АЭС-2006" полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2 400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.
  • Дата публикации: 15.10.2014
  • 369

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться