Из-за изменения условий поставки российской нефти Беларусь потеряла около $1,6-2 млрд.

Из-за изменения условий поставки российской нефти Беларусь потеряла около $1,6-2 млрд.

Из-за изменения условий поставки российской нефти Беларусь потеряла около $1,6-2 млрд., сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко, озвучивая результаты внешнеэкономической деятельности страны за восемь месяцев 2010 года.

Замминистра отметил, что по сальдо внешней торговли семь месяцев "Беларусь шла ниже уровня прошлого года" и только в августе превысила прошлогоднее отрицательное сальдо. "На сегодняшний день это превышение составляет $362 млн.", проинформировал замминистра, отметив, что за этим в основном стоят новые условия поставок российской нефти в Беларусь. Дополнительная нагрузка на торговое сальдо и платежный баланс страны оценивается в $1,6-2 млрд.

"Наращивание экспорта позволило нам компенсировать эти потери, однако для нас ситуация в этой сфере остается серьезной", сказал Андрей Евдоченко.

Он обратил особое внимание на то, что диверсификация поставок нефти и нефтепродуктов - абсолютно необходимое условие для Беларуси. "Без поиска альтернативных источников поставки углеводородов мы можем ощущать дополнительное давление от нашего восточного партнера и дальнейшее ухудшение условий", сказал он. По мнению Андрея Евдоченко, диверсификация таких поставок это укрепление неуязвимости в сложившихся экономических условиях.

Отвечая на вопросы журналистов об условиях поставки в Беларусь нефти из Ирана, замминистра сказал, что Беларусь не исключает таких поставок. Работы и переговоры ведутся со многими государствами мира. Чем больше будет поставщиков нефти в Беларусь, тем менее уязвимой будет экономика страны, уверен он.

По информации Андрея Евдоченко, за восемь месяцев нынешнего года, в тяжелых посткризисных условиях, Беларусь увеличила темп роста экспорта в Россию на 48,7%, в остальные страны СНГ на 45,7%.

  • Дата публикации: 29.10.2010
  • 616

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться