https://www.high-endrolex.com/35

КГК выявил высокие потери госсредств в ЖКХ Минска

КГК выявил высокие потери госсредств в ЖКХ Минска

Комитет государственного контроля Беларуси выявил высокие потери государственных средств в жилищно-коммунальном хозяйстве Минска. Об эффективном использовании государственных средств и имущества в ЖКХ столицы шел сегодня разговор на заседании коллегии Комитета госконтроля, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил председатель комитета Александр Якобсон, есть масса безобразий, большой объем нарушений в этой сфере, что заставило КГК детально проанализировать ситуацию. Во многих случаях от неправильно принятых управленческих решений возникли потери государственных средств. Проверены только 25 организаций из 182 действующих в жилищно-коммунальном хозяйстве города. Но на каждом проверенном предприятии выявлены недостатки. Общая сумма потерь госсредств составила Br48 млрд. "Если просчитать, что такие же потери могут быть в других организациях, то общая сумма может составить около Br120 млрд.", - высказал предположение председатель комитета. В некоторых крупных городах такая сумма составляет затраты на развитие ЖКХ.

Сфера городского хозяйства Минска была выбрана объектом проверки КГК не случайно. Это значимая сфера как для государства, экономики столицы, так и для населения в связи со значительными расходами государства на ее развитие и содержание. Только городской бюджет на финансирование ЖКХ в 2010-2011 годах направил Br3,4 трлн., что составляет почти четверть его расходов.

На коллегии комитета также было отмечено, что не выполняются задачи по реформированию отрасли, предусмотренные концепцией развития жилищно-коммунального хозяйства Беларуси на период до 2015 года. По оценке КГК, в значительной степени причиной этого является отсутствие в городе действенной системы управления и контроля в сфере ЖКХ. Создание такой системы управления и контроля позволило бы исключить необоснованные потери государственных средств и повысить эффективность работы отрасли, в том числе путем ее реформирования.-0-

  • Дата публикации: 30.05.2012
  • 434

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться