Кириенко: Беларусь и Россия комплексно сотрудничают по всему жизненному циклу атомной энергетики

Кириенко: Беларусь и Россия комплексно сотрудничают по всему жизненному циклу атомной энергетики
Беларусь и Россия развивают комплексное сотрудничество по всему жизненному циклу атомной энергетики, что включает в себя не только сооружение АЭС, но и развитие науки, подготовку кадров и специалистов, решение вопросов обеспечения ядерным топливом. Об этом заявил сегодня глава "Росатома" Сергей Кириенко в рамках VI Международного форума "Атомэкспо-2014", передает корреспондент БЕЛТА.

"Одним из важных элементов развития инфраструктуры атомной энергетики является открытый диалог с общественностью, предоставление прозрачной и открытой информации об АЭС и мирном атоме в целом. Как раз на это нацелено создание на территории Беларуси информационного центра по атомной энергии", - подчеркнул Сергей Кириенко.

Глава "Росатома" поблагодарил белорусское правительство за расширяющееся сотрудничество в сфере ядерной энергетики. "Белорусская АЭС, сооружаемая по российским технологиям, на сегодняшний день является образцовым объектом строительства атомной станции. Я рекомендую тем странам, которые сегодня только принимают решение о развитии собственной атомной энергетики, посетить БелАЭС и посмотреть на то, как там организованы все работы", - подчеркнул он.

По словам Сергея Кириенко, на строительной площадке БелАЭС сейчас трудятся около 2 600 человек, к концу нынешнего года их число увеличится до 3 тыс.

"Качество работ белорусских подрядчиков очень высокое. Мы изначально договаривались о том, что на этой стройке будем реализовать задачу повышения уровня локализации с тем, чтобы белорусские компании набирали опыт сооружения АЭС как для собственных нужд, так и для совместной работы с российскими компаниями в третьих странах. Белорусы работают очень успешно", - отметил глава "Росатома".

В ноябре 2013 года на Островецкой площадке приступили к бетонированию фундаментов объектов первого энергоблока Белорусской АЭС. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Для ее строительства выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". Сроки реализации проекта отражены в генеральном контракте, предусматривающем ввод в промышленную эксплуатацию первого блока атомной станции в ноябре 2018 года.
  • Дата публикации: 09.06.2014
  • 294
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться