Конкурс «Лидер энергоэффективности-2016» стартует в апреле

Конкурс «Лидер энергоэффективности-2016» стартует в апреле

Сложно выбрать более подходящее время для радикального пересмотра отношения к вопросам ресурсосбережения и сокращения энергозатрат, чем сейчас. Участие в конкурсе «Лидер энергоэффективности» может стать еще одним шагом в этом направлении.

Всегда актуальная тема энергоэффективности сегодня – предмет особого внимания. По крайней мере, два обстоятельства – постепенный переход к 100 % оплате населением услуг ЖКХ и скорое принятие новых нормативных актов в сфере строительства энергоэффективного жилья – определяют ее особую важность для общества и бизнеса.

О том, что проблемы снижения энергоемкости производств и продуктов становятся общими, что растет интерес к альтернативным и возобновляемым источникам энергии, «зеленым» технологиям, свидетельствует и опыт проведения первого республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности» в 2015 году.

Его идейными вдохновителями и организаторами выступили Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь и ЦПП «Деловые медиа», под чьим патронажем уже более десяти лет проводится ежегодный Республиканский конкурс «Лучший строительный продукт года». Перспективную инициативу активно поддержали, общественные, экологические и международные организации, в том числе, ПРО ООН. Официальным партнером конкурса «Лидер энергоэффективности» стал белорусский филиал международного концерна «Иста» (ИУП «Иста Митеринг Сервис») – одного из мировых лидеров в области эффективного использования энергоресурсов в жилых и административных зданиях.

banner_energo_16-01.jpg

По словам председателя оргкомитета конкурса Александра Патутина, идею его проведения активно поддержали и многие компании – предприятия различной производственной направленности. Некоторым из них даже оказалось тесно в рамках предусмотренных первоначально номинаций, так что уже в процессе подготовки появились две новые. Однако, по общему признанию, проект оказался весьма успешным, очень актуальным и своевременным.

В нынешнем году организаторы рассчитываю на еще большую активность со стороны конкурсантов, ожидают расширения круга заинтересованных компаний, прихода предприятий самого разного профиля. Ведь сегодня именно энергоэффективность во многом определяет экономические показатели  предприятий и конкурентоспособность их продукции.

Предстоит большая подготовительная работа: с учетом прошлого опыта оргкомитет планирует  внести корректировки в некоторые пункты регламента и ряд процедур. Скорее всего, расширится экспертный совет, возможно, добавятся новые номинации, более четкими станут критерии оценки. Однако эти изменения не будут революционными, все они направлены на достижение лучшего результата, большей объективности, создание равных условий для участников.

Деловая программа, сопутствующая конкурсу, обещает быть насыщенной и интересной. Многое планируется сделать для популяризации самого конкурса, для продвижения его идей в профессиональной среде. Пройдут также семинары, круглые столы по актуальной тематике, презентации.

Важнейшим стимулом для участия в конкурсе «Лидер энергоэффективности» для предприятий, по общему мнению,  является подтверждение на самом высоком государственном уровне заявленных характеристик продуктов, услуг, технологий. Таким образом, члены экспертного совета своим авторитетом, своим именем поддерживают прогрессивные начинания, вместе с конкурсантами гарантируют их реальную энергоэффективность, рекомендуют к применению.

Информация о конкурсных продуктах широко тиражируется на государственном уровне, в научной среде и СМИ. Аудитория, которой эта информация доступна, огромна – порядка 1 млн человек, и это, пожалуй, важнейший результат. Ведь конечная государственная задача – сделать энергоэффективность нормой жизни для всех белорусов.

Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 15 августа 2016 г. Итоги станут известны в октябре.

Подробная информация для участников и партнеров, лента новостей, контакты организаторов – на официальном сайте конкурса www.energokonkurs.by

knopka_uzn.png
Официальный партнер

ista_SC-01.jpg

Предприятие «Иста Митеринг Сервис»

infopart_energo_15 (1).jpg

Оргкомитет конкурса:  

тел. +375 (17) 237-85-96
моб. +375 (29) 182 80 10
info@energokonkurs.by
energokonkurs.by

  • Дата публикации: 09.03.2016
  • 1050

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться