Литва должна принять во внимание замечания Белоруссии по вопросам строительства Висагинской АЭС - эколог

Литва должна принять во внимание замечания Белоруссии по вопросам строительства Висагинской АЭС - эколог

 Правительство Литвы парафировало концессионный договор о строительстве АЭС "Висагинас" на площадке остановленной по требованию Европейского союза Игналинской АЭС. В подписанном договоре не уточняются подробные финансовые обязательства сторон. Ожидается, что стороны позже пропишут их в акционерном договоре. В ходе дальнейшей процедуры необходимо получить заключение Министерства финансов Литвы, одобрение правительства и парламента.
 
"Литва должна принять во внимание замечания Беларуси по вопросам строительства Висагинской АЭС, - заявил председатель белорусского общественного объединения "Экологическая инициатива" Юрий Соловьев. - Несмотря на многочисленные замечания, которые высказывала белорусская сторона в ходе обсуждения воздействия на окружающую среду планируемой к строительству Висагинской атомной станции, литовская сторона во внимание их не приняла, эти замечания были проигнорированы".
 
"Станция будет расположена близко к территории Беларуси, нашим особо охраняемым природным территориям - нацпарку "Браславские озера". Литва не учитывает наши требования, обвиняя при этом Беларусь в том, что она нарушает экологические нормы при строительстве собственной станции на Островецкой площадке, несмотря на то что она находится дальше от территории госграницы, чем Висагинская. Налицо политика двойных стандартов", - уверен Соловьев.
 
"Напомню, что белорусское общественное объединение "Экологическая инициатива" направило в комитет по соблюдению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенции Эспо) письмо, где изложены основные проблемные вопросы, возникшие у белорусской стороны в связи со строительством в Литве новой Висагинской АЭС. Рассчитываем, что рекомендации международных экспертов заставят литовскую сторону прислушаться к нашим рекомендациям", - отметил он.
 

  • Дата публикации: 02.04.2012
  • 368

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться