МАГАТЭ провело повышение квалификации более 10 белорусских специалистов в зарубежных вузах и на действующих АЭС

МАГАТЭ провело повышение квалификации более 10 белорусских специалистов в зарубежных вузах и на действующих АЭС

МАГАТЭ к настоящему времени организовало и провело повышение квалификации более 10 человек профессорско-преподавательского состава университетов в зарубежных учебных заведениях и на действующих объектах ядерной энергетики - в Севастопольском национальном университете ядерной энергии и промышленности, в российском МИФИ, на Калининской АЭС, в компании AREVA (Франция) и др. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции сказал консультант управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Николай Маруда.

По его словам, в рамках проекта технической помощи «Развитие инфраструктуры ядерной энергетики и системы подготовки кадров для ядерно-энергетической программы» в БГУ, БНТУ, БГУИР и МГЭУ поставлены компьютерные обучающие системы по основам политики АЭС, руководства и технологии. В БГУ и БГУИР поставлены учебные лаборатории (компьютерные тренажеры) «Реакторная физика, управление и безопасная эксплуатация ядерных энергетических установок (ВВЭР-1000)», а в БНТУ - компьютерный тренажер «Турбинное отделение АЭС с ВВЭР-1000».

«На этих современных высокотехнологичных тренажерах проводятся лабораторные работы. Студенты имеют возможность смоделировать все процессы, в том числе нештатные ситуации, которые происходят в самом сердце АЭС - атомном реакторе. Например, можно произвести на тренажере запуск реактора, хотя в реальности в этом процессе приходится участвовать немногим. Тренажер полностью воспроизводит центральные щиты управления на современных атомных электростанциях», – отметил Н. Маруда.

По словам заместителя директора Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Василия Полюховича, МАГАТЭ регулярно проводит курсы и семинары по подготовке и обучению специалистов для ядерной энергетики Беларуси. Белорусские специалисты направляются в организации стран с развитой ядерной энергетикой. При этом в рамках различных проектов сотрудничества все расходы по участию в данных мероприятиях оплачивает МАГАТЭ.

  • Дата публикации: 29.09.2015
  • 317

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться