Международный форум «Инвестиции в возобновляемую энергетику для устойчивого энергетического развития» открывается в Минске

Международный форум «Инвестиции в возобновляемую энергетику для устойчивого энергетического развития» открывается в Минске

22 апреля в Минске начнет работу международный форум «Инвестиции в возобновляемую энергетику для устойчивого энергетического развития». Для белорусских и зарубежных участников он послужит своеобразной платформой для сотрудничества инвесторов, разработчиков проектов и лиц, принимающих решения, в сфере развития и внедрения возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

По словам одного из организаторов этого международного проекта, исполнительного директора белорусской Ассоциации «Возобновляемая энергетика» Владимира Нистюка, на форуме состоится живой обмен мнениями и опытом всех заинтересованных сторон о том, как создать благоприятный инвеcтиционный климат для внедрения ВИЭ.

Предусмотрены презентации лучших практик инвестирования в ВИЭ представителями стран ЕС и стран-партнеров ИНОГЕЙТ (Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова, Украина). Поставлена цель идентификации возможностей сотрудничества по сближению законодательств в сфере ВИЭ Республики Беларусь и стран-партнеров ИНОГЕЙТ, а также по гармонизации с законодательством ЕС.

Практическая сторона форума заключается в привлечении как отечественных, так и зарубежных инвестиций в проекты возобновляемой энергетики в Республике Беларусь.

Программа мероприятий форума рассчитана на два дня и включает Пленарное заседание и работу в формате двух секций.

Второй день форума предусматривает Пленарную сессию “Международное сотрудничество и взаимодействие стран-партнеров ИНОГЕЙТ в сфере ВИЭ”, а также посещение гостями форума ряда объектов возобновляемой энергетики в Беларуси.

Организаторы форума – Государственный комитет по науке и технологиям, Ассоциация “Возобновляемая энергетика”, Технический секретариат ИНОГЭЙТ и комплексная программа в поддержку Бакинской инициативы и энергетических целей Восточно-европейского партнерства (ITS AHEF.087.BY), а также Проект ЕБРР/ЦЕИ «Беларусь – Наращивание потенциала Ассоциации «Возобновляемая энергетика» для активного вовлечения в процессы принятия решений»

Поддержку форуму оказывает Центр экологических решений, Минск.

Место проведения: Минск, проспект Победителей, 7.

  • Дата публикации: 21.04.2014
  • 573
  • Источник:
  • www.energobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться