Минфин прогнозирует дефицит республиканского бюджета в 2013 году на уровне Br7 трлн

Минфин прогнозирует дефицит республиканского бюджета в 2013 году на уровне Br7 трлн
Дефицит республиканского бюджета по итогам 2013 года может составить Br7 трлн, в то время как в законе о бюджете на 2013 год заложено положение о том, что бюджет должен быть исполнен сбалансированно.

"Даже привлечение дополнительных доходов и масштабное ограничение затрат не позволяют ликвидировать разрыв финансирования и компенсацию выпадающих доходов, сформированных в значительной части за счет ухудшения торговли калийными удобрениями. По предварительной оценке, с учетом ограничения и перераспределения расходов по отдельным направлениям дефицит республиканского бюджета превысит Br7 трлн", - заявил заместитель министра финансов республики Максим Ермолович в статье, опубликованной в ведомственном журнале Минфина.

Между тем, как пояснили в пресс-службе Минфина, данная оценка дефицита была сделана по итогам работы экономики Беларуси за 9 месяцев текущего года. "Не исключено, что по итогам работы за октябрь-декабрь эта цифра изменится, но на данный момент прогноз по дефициту – Br7 трлн", - отметили в Минфине.

По данным М.Ермоловича, рост расходов в совокупности с падением доходов привели к образованию разрыва в республиканском бюджете, который по итогам 2013 года сложится, как ожидается, на уровне Br25 трлн.

"Для сведения баланса потребуется использовать ранее накопленные остатки средств бюджета, которые преимущественно сформированы за счет средств фонда национального развития. Иные резервы в настоящий момент практически исчерпали себя", - заявляет М.Ермолович.

Замминистра обращает внимание, что ранее ликвидировать наметившийся дефицит предполагалось за счет пресечения теневого бизнеса и незаконного ввоза товаров, снижения ставки рефинансирования, а также ужесточения условий льготного кредитования. Ожидалось, что эти меры позволят сохранить бюджету совокупно Br4,5 трлн.

"Вместе с тем сегодня стало очевидно, что выгода от этого комплекса мероприятий не позволит обеспечить первоначально прогнозируемый прирост ресурсов", - отмечает М.Ермолович.

Он также считает "весьма туманными" перспективы привлечения дополнительных заимствований на внешнем и внутреннем рынках в текущем году.

М.Ермолович обратил внимание на то, что возможности по сокращению дефицита за счет дальнейшего уменьшения расходов республиканского бюджета крайне ограничены. "Реализация идеи по дальнейшему снижению финансирования неминуемо повлечет за собой ухудшение условий работы для бюджетного сектора", - подчеркнул замминистра.

По данным Минфина, республиканский бюджет в январе-сентябре 2013 года был исполнен с профицитом в Br1,3 трлн, или 0,3% к ВВП.

Как сообщалось, в 2013 году белорусские власти намерены обеспечить сбалансированное исполнение республиканского бюджета, доходы и расходы которого утверждены в сумме по Br121,72 трлн.

//interfax.by
  • Дата публикации: 28.11.2013
  • 362
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться