Минимальный уровень наценки на газ "Белтрансгаза" в 2012 г может составить $16

Минимальный уровень наценки на газ "Белтрансгаза" в 2012 г может составить $16

"Газпром" , который до конца года должен стать единственным владельцем "Белтрансгаза", договорился с Минском о фиксированной минимальной доходности компании - порядка 16 долларов с каждой проданной тысячи кубометров российского газа, пишет в среду газета "Коммерсант" со ссылкой на проект межправительственного соглашения России и Белоруссии об условиях покупки-продажи акций "Белтрансгаза" и его дальнейшей деятельности.
 
В подготовленном Минэнерго документе, который, по данным издания, должен быть подписан 25 ноября, в частности, оговаривается минимальный уровень наценки на газ, реализуемый "Белтрансгазом" в Белоруссии (страна закупает у "Газпрома" около 21 миллиарда кубометров газа в год). В 2012 году она составит 15,95 доллара за тысячу кубометров. С 2013 года наценка будет индексироваться на уровень инфляции, говорится в документе, и такой порядок предусмотрен до 2031 года. В Минэнерго, "Газпроме" и "Белтрансгазе" комментировать проект отказались.
 
После 2031 года, говорится в соглашении, наценка будет регулироваться неким "уполномоченным органом" Белоруссии в соответствии с белорусским законодательством. Однако она не может быть ниже 11,09 доллара за тысячу кубометров и должна обеспечивать "компенсацию затрат и инвестиций "Белтрансгаза", включая экономически обоснованную норму прибыли". Для "Белтрансгаза" также устанавливается ставка налога на прибыль на уровне 18% против стандартной в 24%.
 
Как отмечает газета, речь идет о том, что "Газпром", который намерен до конца этого года купить 50% акций "Белтрансгаза" за 2,5 миллиарда долларов (монополия уже владеет 50% акций), пытается обеспечить хоть какую-то финансовую стабильность компании. В своей отчетности по МСФО за 2010 год "Газпром" сообщал, что его доля в чистом убытке "Белтрансгаза" согласно доле владения составила 14,8 миллиарда рублей. Таким образом, в целом чистый убыток "Белтрансгаза" за 2010 год, исходя из данных "Газпрома", был близок к 30 миллиардам рублей. Отчетности по МСФО "Белтрансгаз" не публикует, но неофициально близкие к компании источники уточняют, что она еще и обременена "серьезными долгами".

 

  • Дата публикации: 23.11.2011
  • 345

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться