Минск: Подписание договора о ЕАЭС зависит от переговоров с Россией по нефти

Минск: Подписание договора о ЕАЭС зависит от переговоров с Россией по нефти

Готовность Белоруссии к подписанию договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будет зависеть от двусторонних договоренностей с Россией по работе в сфере нефтепереработки, заявил журналистам член совета Евразийской экономической комиссии от Белоруссии, глава Банка развития республики Сергей Румас.

В настоящее время Белоруссия получает из России нефть без уплаты вывозных пошлин, но перечисляет в российский бюджет вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, произведенные из этой нефти и экспортируемые за пределы Таможенного союза. Белоруссия хотела бы оставлять эти деньги у себя.

"Перед нами главы государств поставили задачу подготовить трехсторонний договор к подписанию именно 29 мая (на саммите "тройки" в Астане)", - сказал Румас. При этом ряд чувствительных для Белоруссии вопросов вынесен на переходный период до 2025 года на двустороннюю основу, прежде всего это касается нефтепереработки и поставок нефти.

"Учитывая важность этих вопросов для нас, мы должны понимать, как будут строиться отношения в нефтепереработке начиная с 2015 года", - сказал Румас. "От того, насколько успешно будет проведена работа по определению двусторонних отношений, зависит наша позиция по готовности к подписанию трехстороннего договора", - добавил он.

Во вторник в Минске состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. После него председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко сообщил, что общие рынки газа и нефти начнут функционировать не позднее 2025 года, а пока вопросы пошлин на нефтепродукты продолжат регулироваться властями России и Белорусси на двусторонней основе.

  • Дата публикации: 06.05.2014
  • 348

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться