https://www.high-endrolex.com/35

Минздрав Беларуси усилил контроль за приезжающими из Китая из-за гриппа А(H7N9)

Минздрав Беларуси усилил контроль за приезжающими из Китая из-за гриппа А(H7N9)
Министерство здравоохранения Беларуси усилило контроль за приезжающими из Китая в связи с распространением в этой стране гриппа А(H7N9).

"Министерством приняты меры по усилению контроля за лицами, приезжающими из Китая, на пунктах пропуска через государственную границу Республики Беларусь", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минздрава.

Кроме того, министерство рекомендует белорусам, выезжающим в Китай, соблюдать меры личной профилактики. В частности, специалисты рекомендуют избегать контактов с птицей и животными, употреблять в пищу лишь прошедшее термическую обработку мясо, соблюдать правила личной гигиены, а также стараться избегать тесного контакта, такого как поцелуи, объятия с больными людьми или совместное использование с ними посуды.

"Если у Вас появились лихорадка, кашель или одышка после возвращения в Беларусь, обязательно обратитесь к врачу и сообщите ему о недавней поездке в Китай", - подчеркивается в сообщении.

Там напоминается, что вирус впервые выделен при заболевании людей гриппом. Первыми клиническими симптомами заболевания, вызванного вирусом гриппа А(H7N9), являются температура тела более 38 градусов, кашель, боль в горле, одышка, затрудненное дыхание, быстро переходящие в пневмонию, с возможным развитием летального исхода. На данный момент фактических данных о передаче инфекции от человека к человеку нет. Вакцина для профилактики гриппа А(H7N9) отсутствует. Вместе с тем ВОЗ не рекомендует вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю.

На текущее утро, по данным китайских властей, общее число жертв гриппа достигло 16 человек. Зафиксировано в общей сложности 77 случаев заражения в КНР, в частности в Шанхае, Пекине и в провинции Хэнань.

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/128693
  • Дата публикации: 17.04.2013
  • 617
  • Источник:
  • www.interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться