Москва и Минск согласовывают рост тарифа на транзит российской нефти в 2012 г на 8,3%

Москва и Минск согласовывают рост тарифа на транзит российской нефти в 2012 г на 8,3%

Рост тарифа на транзит российской нефти через территорию Белоруссии в 2012 году может составить 8,3%, а не 20% как предлагала ранее белорусская сторона; участники переговоров близки к подписанию соответствующих документов, сообщил агентству "Прайм" источник, знакомый с ходом переговоров.
 
Представитель Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ, в свою очередь, подтвердил, что на очередной встрече в минувшие выходные обсуждалось увеличение тарифа на 8,3%. Источник в Минэнерго РФ, говоря о ранее озвученном предложении белорусской стороны и позиции российской - отметил, что "увеличить тариф на 20% не дадут".
 
По действующему между странами соглашению, новый тариф на транзит российской нефти утверждается ежегодно и вводится в действие с 1 февраля.
 
Источник в органах госуправления Белоруссии в начале января сообщил, что обсуждается с РФ вопрос о повышении тарифной ставки на транспортировку российской нефти через территорию страны на 20%. По его словам, предложения аргументированы с учетом изменившихся условий по перекачке нефти, вызванных, прежде всего, подорожанием энергоносителей.
 
В январе 2010 года стороны утвердили механизм тарифного регулирования при транспортировке российской нефти по системе магистральных нефтепроводов. В соответствии с согласованной сторонами методикой, тарифы на транзит нефти по территории Белоруссии должны утверждаться в российских рублях. При этом тариф рассчитывается на основании объемов прокачки российской нефти.
 
АК "Транснефть" не позднее 15 ноября направляет в адрес белорусских трубопроводных организаций сведения о планируемых на следующий год объемах поставок нефти на НПЗ Белоруссии и транзита. Белоруссия, в свою очередь, до 25 ноября передает "Транснефти" на согласование планируемые размеры тарифов. Тарифы должны быть согласованы до 25 декабря, утверждены Минэкономики Белоруссии до 15 января, введены в действие с 1 февраля. В случае отсутствия договоренностей по размеру тарифов
 
Минэкономики Белоруссии вправе повышать действующие ставки тарифов на уровень среднегодовой инфляции, заложенный в прогнозе социально-экономического развития России, увеличенный не более чем на 0,03%.
 
В документе также отмечается, что пересмотр тарифов должен носить плановый характер и производиться не ранее чем через 12 месяцев после предыдущего планового пересмотра. Внеплановый пересмотр тарифов может производиться при существенном изменении условий хозяйственной деятельности организаций трубопроводного транспорта Белоруссии. При этом внеплановый пересмотр тарифов может производиться до 1 октября.
 
В последний раз тариф на транзит российской нефти через территорию Белоруссии был увеличен с 1 февраля 2011 года на 12,5% - как в европейском направлении, так и при поставке ее на белорусские НПЗ. До этого времени тариф составлял 4,3 доллара за тонну.
 
Эти тарифы также были рассчитаны исходя из утвержденной в январе 2010 года Методики изменения тарифов на услуги по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным нефтепроводам, расположенным на территории Белоруссия.

  • Дата публикации: 18.01.2012
  • 376

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться