На Дне Соглашения мэров в Полоцке белорусские города обсудят, как стать более энергоэффективными

На Дне Соглашения мэров в Полоцке белорусские города обсудят, как стать более энергоэффективными

22 сентября в Полоцке пройдет конференция, посвященная вопросам устойчивого развития энергетики в городах. Конференция будет приурочена к Дню Соглашения мэров и станет завершающим мероприятием Европейской недели мобильности – 2015 в Полоцке. На конференции будет представлен новый проект «ГорСвет», направленный на энергоэффективную модернизацию городского освещения в Полоцке.

Цель конференции - представить успешный опыт Полоцка и других белорусских городов по участию в Соглашении мэров. Эта инициатива Европейского Союза объединяет местные, региональные и национальные органы власти, которые стремятся сократить выбросы СО2 к 2020 году на 20 и более процентов через развитие «зеленой экономики» и улучшение качества жизни.

В 2011 году Полоцк первым в Беларуси присоединился к Соглашению Мэров и стал одним из более 6000 европейских городов, которые намерены сократить выбросы CO2, снижая энергопотребление и переходя на альтернативные источники энергии. А в 2012 году был принят полоцкий План действий по устойчивому энергетическому развитию – первый документ такого рода в Беларуси.

Опыт Полоцка по созданию и реализации Плана действий по устойчивому энергетическому развитию представляет интерес и для других городов и районов Беларуси. С 2011 года, помимо Полоцка, к Соглашению мэров присоединились еще девять белорусских городов – Браслав, Ивье, Кобрин, Молодечно, Новогрудок, Ошмяны, Пуховичи, Рогачев и Чаусы, и интерес к этой инициативе продолжает расти.

Именно этой теме и будет посвящен День Соглашения мэров в Полоцке. В конференции примут участие эксперты из Полоцка и других белорусских городов-участников Соглашения мэров, а также координатор проектов Представительства Европейского Союза в Беларуси Елена Ракова, координатор службы поддержки Соглашения мэров – Восток Ирина Городиская и эксперт программы Европейского Союза «Соглашение мэров – Демонстрационные проекты Восточного партнерства» Лешек Каспрович. Они расскажут белорусским городам, заинтересованным во вступлении в Соглашение мэров, об условиях и преимуществах участия в этой инициативе, а также о том, где можно найти дополнительное финансирование на деятельность по снижению энергопотребления, увеличению энергоэффективности и использованию альтернативных источников энергии.

В ходе конференции также будет представлен новый проект «ГорСвет: энергоэффективная модернизация уличного освещения в городе Полоцке», на реализацию которого Европейский Союз выделил более 1,3 миллиона евро. Благодаря проекту, к 2019 году на 16 улицах Полоцка заработают 900 современных светодиодных светильников уличного освещения, будут установлены новые мачты и столбы городского освещения, модернизирована декоративная подсветка зданий и памятников архитектуры в центральной части города.

По вопросам участия в конференции обращайтесь к экспертам проекта:

 Марина Борисова (фонд «Интеракция»), менеджер проекта по коммуникации и визуальному представлению, +375 17 237 48 40, +375 29 873 35 82 (моб.), borisova@eu-belarus.net

Анастасия Адамович, руководитель Группы по устойчивому энергетическому развитию Полоцка, +375 215 42 14 96, +375 29 597 15 66 (моб.), adamovich.a84@gmail.com

  • Дата публикации: 17.09.2015
  • 921

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться