На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно выполнены комплексные испытания технологических систем безопасности

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно выполнены комплексные испытания технологических систем безопасности

На первом энергоблоке Белорусской АЭС (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») в рамках выполнения программы горячей обкатки реакторной установки успешно проведен один из важнейших и самых ответственных ее этапов: комплексные испытания технологических систем безопасности с имитацией течи теплоносителя первого контура и комплексное опробование системы электроснабжения собственных нужд при кратковременных перерывах питания, в т.ч. и в режиме полного обесточивания блока.

В ходе комплексных испытаний был проверен автоматический запуск всех четырех дизель-генераторных установок (ДГУ) системы аварийного и одной ДГУ системы нормального электроснабжения с подключением проектных потребителей по заданному алгоритму автоматики ступенчатого пуска (АСП). Также выполнена проверка работоспособности механизмов аварийных систем всех четырех каналов безопасности при непрерывной работе в течении двенадцати часов по сигналу с блочного пульта управления «Течь контура №1».

«Испытания прошли успешно, без замечаний, с первого раза. Критерии успешности испытаний в соответствии с программами пусконаладочных работ достигнуты – отметил вице-президент АО ИК «АСЭ», директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин. – Данные испытания практически завершают фазу А-3.2 «Горячая обкатка РУ» на энергоблоке №1, нам остается выполнить только несколько испытаний при дренировании первого контура».

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Республика Беларусь). Для первой в Беларуси АЭС выбран российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.

  • Дата публикации: 07.04.2020
  • 694

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться