На Зеленой карте Гродненщины появился новый город – Новогрудок

На Зеленой карте Гродненщины появился новый город – Новогрудок

Именно в этом регионе наиболее активное развитие получил Общественный проект Greenmap.by, и в первую очередь благодаря энтузиазму местных волонтеров. Новогрудок стал четвертым городом области, который открылся на интерактивной карте пунктов сбора вторичного сырья, опасных отходов и ненужных вещей.  До этого времени полную информацию о  данных пунктах в интернете можно было найти в Гродно, Лиде и Слониме, а также в пяти других городах Беларуси.

— С одной стороны, полезно, когда люди знают конкретные места в своем городе, в которых принимают отходы. С другой – проекты, подобные Greenmap.by, формируют и общий контекст проблемы: люди начинают не просто разумно избавляться от хлама, но и задумываются о том, почему важно вторсырье отправлять на переработку, а опасный мусор – в специальные контейнеры, а не в бытовые, — делится мнением волонтер проекта «Зеленая карта» из Новогрудка Артем Быстрик.

– Собрать, обработать и перепроверить информацию совсем несложно, – продолжает он,– особенно если речь идет о небольших городах. Инициативу активно поддерживают местные органы власти. Достаточно обратиться в горисполком, и получишь точный список пунктов приема.

По словам директора Центра экологических решенийЕвгения Лобанова, проект носит добровольный характер: как только в населенных пунктах появляются люди, готовые собрать, обработать и перепроверить информацию для Зеленой карты, появляется на Greenmap.by и новая «зеленая» точка. Любой желающий может принять участие в развитии проекта: добавить новый пункт приема отходов или ненужных вещей прямо на сайте www.greenmap.by или же инициировать добавление нового города на карту.

Зеленая карта (www.greenmap.by) – это общественный интерактивный проект, который представляет собой карту в интернете, с нанесенными пунктами сбора вторичных материальных ресурсов и ненужных вещей (например, библиотеки, которые принимают книги в дар, социальные центры, церковные приходы, готовые забрать одежду и т.д.). Проект запущен Центром экологических решений в июле 2012 года. На Зеленой карте сейчас девять городов – Минск, Гродно, Брест, Могилев, Полоцк, Новополоцк, Слоним, Лида и Новогрудок.

Центр экологических решений – некоммерческое неправительственное учреждение, созданное в 2009 году с целью популяризации экологически дружественного образа жизни и принципов устойчивого развития, развития международного сотрудничества с целью сохранения окружающей среды.

www.energobelarus.by

 

 

  • Дата публикации: 30.10.2013
  • 649
  • Источник:
  • www.energobelarus.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться