Нацбанк Беларуси разъяснил новые условия кредитования в инвалюте

Нацбанк Беларуси разъяснил новые условия кредитования в инвалюте
Национальный банк Беларуси разъяснил новые условия кредитования в иностранной валюте, которые возникли в связи с принятием постановления правления Нацбанка №3 от 4 января текущего года "О внесении изменений в постановление правления Национального банка Республики Беларусь №577 от 13.11.2012".

Как пояснили в Нацбанке, это постановление принято в рамках выполнения плана совместных действий по структурному реформированию и повышению конкурентоспособности экономики Беларуси, утвержденного постановлением Совета Министров и Национального банка от 10 октября 2013 года. "Документ предусматривает ужесточение требований к валютному кредитованию субъектов хозяйствования. Его действие направлено на повышение эффективности использования кредитных средств, что соответствует проводимой Национальным банком совместно с правительством Беларуси жесткой денежно-кредитной политике", - отметили в НБ.

"Документом предусмотрено, что ограничения по кредитованию субъектов хозяйствования в иностранной валюте, установленные постановлением №577, распространяются как на кредитование текущей деятельности, так и на инвестиционные цели, то есть кредиты в иностранной валюте предоставляются субъектам хозяйствования только для расчетов с нерезидентами Республики Беларусь при осуществлении внешнеторговых операций, - отметили в Нацбанке. - При этом, в соответствии с соглашением между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности открытого акционерного общества "Белтрансгаз", заключенным 25 ноября 2011 года, сохраняется возможность кредитования субъектов хозяйствования в иностранной валюте для расчетов с резидентами Республики Беларусь в случае расчетов с ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" за поставляемый природный газ".

Принятое постановление официально опубликовано и вступило в силу с 16 января текущего года. Оно не распространяется на кредитные договоры, заключенные до его вступления в силу. Таким образом, требования постановления правления Нацбанка №577 от 13 ноября 2012 года с учетом изменений, внесенных в него постановлением правления Национального банка №3 от 4 января текущего года, применяются к кредитным договорам, заключаемым с 16 января 2014 года.

//belta.by
  • Дата публикации: 17.01.2014
  • 523
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться