Нефтехимия остается локомотивом роста промпроизводства в Беларуси

Нефтехимия остается локомотивом роста промпроизводства в Беларуси

В Беларуси в январе-феврале 2012 г. объем промышленного производства увеличился на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., сообщает Белстат. Среди областей республики наибольший темп роста был достигнут в Витебской области - 37,9%. В Гомельской области производство выросло на 7,1%, в Гродненской – на 4,4%, в Минске – на 2,9%, в Минской области – на 1,2%, в Брестской области – на 0,4%.

Спад производства зафиксирован в Могилевской области – на 1,2%.

Среди отраслей промышленности наибольшие показатели прироста зафиксированы в производстве транспортных средств и оборудования – на 29,7%, в производстве нефтепродуктов - на 25,6%, в химическом производстве – на 17,2%, в производстве кожи, изделий из кожи и производство обуви – на 12,9%, в производстве машин и оборудования - на 11,6%.

Текстильное и швейное производство увеличилось на 5,9%, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий на 2,4%, целлюлозно-бумажное производство, издательская деятельность – на 1,7%, обработка древесины и производство изделий из дерева – на 1,4%, производство и распределение электроэнергии, газа и воды – на 1%, производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака – на 0,8%.

Наибольший спад зафиксирован в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования – на 15,5%. Производство прочих неметаллических минеральных продуктов снизилось на 5,8%, резиновых и пластмассовых изделий - на 1,1%, добыча топливно-энергетических полезных ископаемых упала на 0,1%.

 

  • Дата публикации: 14.03.2012
  • 522

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться