https://www.high-endrolex.com/35

Нижегородский НИИ измерительных систем планирует поставить приборы для в Белоруссии АЭС

Нижегородский НИИ измерительных систем планирует поставить приборы для в Белоруссии АЭС
Нижегородский НИИ измерительных систем имени Седакова рассчитывает поставить блочные пункты управления энергоблоками для строящейся в Белоруссии АЭС.

Как сообщил сегодня на пресс–конференции заместитель директора НИИ по научной работе Станислав Катин, специалисты института разработали и изготовили системы управления атомными станциями, которые успешно работают на энергоблоках Калининской и Ленинградской АЭС в России, на атомной станции в индийском Куданкуламе. "Сейчас мы входим в контакт с белорусскими атомщиками, которым предлагаем свои услуги для строящейся там атомной электростанции", - сказал он.

По словам профессора Катина, российско-белорусские контакты в сфере атомной энергетики и успешные результаты предыдущих заказов дают основания рассчитывать на положительное решение вопроса об участии НИИИС в поставках приборов для Белорусской АЭС. "Сейчас идет подготовительная предконтрактная работа, а в начале апреля, в рамках Совета делового сотрудничества Нижегородской области и Белоруссии в Минске, этот вопрос будет обсуждаться более предметно", - заключил замдиректора НИИИС.

По мнению Сергея Дмитриева, ректора Нижегородского технического университета, Белоруссии интересны не только российские технологии и приборы, но и специалисты, обладающие современными знаниями в атомной энергетике и машиностроении. "У нас заключено соглашение с двумя белорусскими университетами, и первые 15 студентов уже прошли в 2012 году обучение на новой кафедре "Системы управления жизненным циклом сложных инженерных объектов". На следующей неделе будущие специалисты-атомщики из Белоруссии приезжают в Нижний Новгород на преддипломную практику, которую будут проходить в нашем вузе, рассказал ректор университета.

Нижегородский Научно-исследовательский институт измерительных систем имени Седакова - Федеральный научно-производственный центр радиоэлектронного профиля в составе госкорпорации "Росатом". Концепция развития структуры института сориентирована на его формирование как единого оборонно-конверсионного комплекса инновационного типа, использующего технологии двойного назначения, сообщает ИТАР-ТАСС.
  • Дата публикации: 07.02.2013
  • 591
  • Источник:
  • ИТАР-ТАСС

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться