О ходе реконструкции котельной в Быхове в рамках проекта Беларуси и Всемирного банка

О ходе реконструкции котельной в Быхове в рамках проекта Беларуси и Всемирного банка
В городе Быхов Могилевской области ведется реконструкция котельной «Быхов-1» с установкой двух котлов на природном газе, работающих в автоматическом режиме и котла, работающего на местных видах топлива (3,0 МВт). В короткие сроки должна быть модернизирована система теплоснабжения с заменой 1860 м теплотрасс на ПИ-трубы. Рассказывает главный специалист производственно-технического отдела Могилевского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Александр Барсуков.
Проектная мощность котельной «Быхов-1» после реконструкции составит 13,45 Гкал в час, в том числе на отопление - 9,1 Гкал в час, на горячее водоснабжение потребителей — 1,9 Гкал в час.

Кредитные средства на модернизацию котельной, порядка 3 млрд. белорусских рублей, выделил Международный банк реконструкции и развития (проект по реабилитации районов, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС), финансирующий реализацию энергосберегающих и экологических программ в Беларуси.

Общая стоимость проекта по проектной документации составляет 3,3 млн. долларов США. В настоящее время в полном объеме закуплено основное оборудование, продолжаются строительные работы. Фактические затраты за январь-июнь этого года составили 1,6 млн. долларов США.

Ввод нового оборудования позволит улучшить теплоснабжение микрорайона Быхов-1, экологию, снизить себестоимость тепловой энергии.

Генеральным подрядчиком является ОАО «Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу оборудования для микроклимата» из Бреста, общестроительные работы выполняет Могилевское ООО «Горизонт», устройство наружных сетей водоснабжения, сетей канализации и электроснабжения — УПКП «Быховрайводоканал», наружных тепловых сетей — УКП «Жилкомхоз».

Срок ввода объекта в эксплуатацию согласно программе энергосбережения Могилевской области – 4 квартал 2013 года.
  • Дата публикации: 20.08.2013
  • 664
  • Источник:
  • www.energoeffekt.gov.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться