https://www.high-endrolex.com/35

Общественное обсуждение по проекту о выдаче мощности с Белорусской АЭС состоится 26 декабря

Общественное обсуждение по проекту о выдаче мощности с Белорусской АЭС состоится 26 декабря
Общественное обсуждение по проекту "Строительство АЭС в Республике Беларусь. Выдача мощности и связь с энергосистемой" состоится в Минске 26 декабря. Об этом сообщили в РУП "Белэнергосетьпроект".

Согласно закону "О государственной экологической экспертизе", проектируемые и реконструируемые воздушные линии (ВЛ) напряжением 330 кВ к Белорусской АЭС являются объектами, по которым необходимо общественное обсуждение оценки воздействия на окружающую среду.

По информации "Гродноэнерго", выступающего заказчиком проекта, в 2014-2018 годах будут выполнены реконструкция и строительство воздушных линий электропередачи и подстанций 330 кВ по территории Минской, Витебской и Гродненской областей для обеспечения устойчивой параллельной работы атомной электростанции и энергосистемы республики. При строительстве предусматривается снос объектов растительного мира, вырубка древесно-кустарниковой растительности.

В общественных обсуждениях примут участие специалисты РУП "Гродноэнерго" РУП "Белэнергосетьпроект" и представители районных исполнительных комитетов, на территории которых будет реализовываться проект.

Информация об оценке воздействия на окружающую среду проекта размещена для ознакомления на интернет-сайтах РУП "Гродноэнерго" и РУП "Белэнергосетьпроект". Информацию также можно получить на бумажном носителе в электрических сетях районов, на территории которых будет реализован проект.

Строительство объектов выдачи мощности с АЭС и ее связи с энергосистемой будет осуществляться поэтапно, планируется ввести в эксплуатацию 23 пусковых комплекса. Предусматривается строительство более 1 тыс.км воздушных высоковольтных линий электропередачи напряжением 330 кВ в Минской, Гродненской и Витебской областях, 600 км ВЭЛ будет реконструировано, проложат 890 км оптоволоконного кабеля. В Поставах Витебской области построят трансформаторную подстанцию на 330 кВ, будут реконструированы подстанции 330 кВ в Росси и Сморгони (Гродненская область), подстанция 220 кВ в Столбцах Минской области, ОРУ (открытое распределительное устройство) 330 кВ на ТЭЦ-4 в Минске.

По сведениям "Гродноэнерго", капитальные затраты по проекту составят более $340 млн., из них $110 млн. потребуется на приобретение необходимых материалов и оборудования. Генподрядчиком строительства определена китайская компания NCPE. Как сообщалось ранее, реализация проекта предусмотрена с привлечением связанной кредитной линии китайского Эксимбанка в объеме $323,8 млн., что составляет 95% затрат.

Доля участия белорусских строительно-монтажных организаций в реализации проекта, согласно контракту предприятия с NCPE, составит не мене 45%.

//belta.by
  • Дата публикации: 16.12.2013
  • 377
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться