Онлайн-конференция "О развитии торфяной промышленности в Беларуси" пройдет на сайте БЕЛТА 9 января

Онлайн-конференция "О развитии торфяной промышленности в Беларуси" пройдет на сайте БЕЛТА 9 января
Онлайн-конференция "О развитии торфяной промышленности в Беларуси" пройдет 9 января на сайте БЕЛТА с 12.00 до 13.00. В ней примут участие первый заместитель министра энергетики Беларуси Леонид Шенец и заместитель генерального директора ГПО "Белтопгаз" Валерий Ковалев.

Торф является одним из немногих энергоресурсов, которыми Беларусь располагает в промышленном масштабе. До 70-х годов прошлого века почти вся белорусская энергетика была торфяной. После войны благодаря торфу была восстановлена экономика страны. До недавнего времени Беларусь являлась одним из мировых лидеров по добыче торфа. Сегодня эта отрасль стоит на распутье: некоторые торфозаводы практически выработали отведенные для добычи месторождения торфа, а разработке новых, планировавшихся к добыче еще с советских времен, мешает то, что они оказались на особо охраняемых природных территориях. При этом кажущееся очевидным решение закрыть торфозаводы является не таким уж и простым, поскольку чаще всего они являются градообразующими предприятиями для малых населенных пунктов.

Как будет развиваться торфяная промышленность дальше? Что происходит с сырьевой базой торфодобывающих предприятий? Какое значение использование торфяного топлива имеет для повышения уровня национальной энергетической безопасности сегодня? Выгодно ли населению использовать торфяное топливо? Как влияет торфодобыча на экологию? На эти и другие вопросы ответят участники онлайн-конференции.

Вопросы можно задавать заранее или непосредственно во время проведения конференции на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ". Ответы будут публиковаться 9 января после 12.00 по мере готовности.

//belta.by
  • Дата публикации: 08.01.2014
  • 616
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться