Онлайн-конференция об улучшении условий подключения к электросетям в Беларуси пройдет на сайте БЕЛТА 12 декабря

Онлайн-конференция об улучшении условий подключения к электросетям в Беларуси пройдет на сайте БЕЛТА 12 декабря
Онлайн-конференция на тему "Улучшение условий подключения к электросетям и развитие энергетической инфраструктуры в Беларуси" пройдет на сайте БЕЛТА 12 декабря с 11.00 до 12.00.

Надежность работы энергосистемы и ее управляемость - одни из ключевых факторов, влияющих на развитие народного хозяйства и обеспечивающих экономическую безопасность страны. В соответствии с программой развития белорусской энергосистемы строятся новые и модернизируются имеющиеся мощности, возводятся и реконструируются с учетом нужд экономики электросети, обеспечивается должный уровень надежности электроснабжения и эффективности производства и сбыта электроэнергии.

При этом доступность подключения к системе электроснабжения является одним из условий, влияющих на развитие частного бизнеса и инвестиционный климат в стране. За последние два года Министерство энергетики и ГПО "Белэнерго" провели значительную работу по упрощению процедуры подключения к системе электроснабжения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и повышению рейтинга Беларуси в ежегодном отчете Всемирного банка "Ведение бизнеса" по этой позиции. В настоящее время для подключения необходимо пройти 5 административных процедур, затратив на это 92 календарных дня. Еще недавно процедур было гораздо больше, они были сложнее, и для их прохождения требовалось больше времени.

Что изменилось в сфере подключения к электросетям? Почему белорусская сторона и эксперты Всемирного банка по-разному оценивают условия подключения к электроснабжению? Что делается для развития и модернизации электросетей? Когда начнется строительство внешних сетей электроснабжения инфраструктуры Белорусской АЭС? Возможно ли участие частного бизнеса в инфраструктурных проектах энергетики? На эти и другие вопросы ответят консультант производственно-технического управления Министерства энергетики Беларуси Ольга Рыбаковская, заместитель директора Департамента по ядерной энергетике Министерства энергетики Василий Полюхович, начальник управления государственного энергетического надзора ГПО "Белэнерго" Дмитрий Лосенков, заместитель главного инженера ГПО "Белэнерго" Валерий Поршнев, заместитель начальника управления по эксплуатации электрических сетей ГПО "Белэнерго" Алексей Корольков.

Вопросы можно задавать заранее или непосредственно во время проведения конференции на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ". Ответы будут публиковаться 12 декабря после 11.00 по мере готовности.

//belta.by
  • Дата публикации: 10.12.2013
  • 625
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться