Опытная эксплуатация биогазового комплекса мощностью 1,4 МВт начата в СПК "Лань-Несвиж"

Опытная эксплуатация биогазового комплекса мощностью 1,4 МВт начата в СПК "Лань-Несвиж"

В сельскохозяйственном производственном кооперативе "Лань-Несвиж" начата опытная эксплуатация биогазового комплекса мощностью 1,4 МВт, построенного в деревне Лань Несвижского района. Об этом сообщили в департаменте по энергоэффективности Госстандарта Беларуси.

Таким образом, в агропромышленном комплексе Минской области появился еще один энергоисточник по производству электрической и тепловой энергии из биогаза, отметили в департаменте. В настоящее время идет загрузка исходного сырья, после чего начнется процесс выработки биогаза, на котором будет функционировать комплекс.

Строительство биогазового комплекса велось генеральным подрядчиком СУ-149 ОАО "Стройтрест №3 Ордена Октябрьской Революции" (Солигорск). Заказчиком строительства при стопроцентном финансировании комплекса швейцарским и германским инвесторами выступило СООО "ТДФ Экотех", одно из предприятий компании TDF Ecotech AG.

Швейцарско-германский консорциум специализируется на проектировании мусороперерабатывающих заводов, строительстве и обслуживании полигонов твердых бытовых отходов, монтаже биогазовых установок. Один из известных проектов компании в Беларуси - установка по переработке свалочного газа в электроэнергию, введенная в действие в июле 2010 года на полигоне твердых коммунальных отходов в Тростенце. В конце прошлого года аналогичный нынешнему биогазовый комплекс мощностью 2 МВт был запущен компанией в СПК "Агрокомбинат "Снов" Несвижского района Минской области.

Программа строительства энергоисточников, работающих на биогазе, на 2010-2012 годы предусматривает возведение в Беларуси биогазовых установок, работающих на отходах животноводства и птицеводства, мясопереработки, сточных вод, сахарных заводов, в том числе семи биогазовых комплексов в Минской области. По всей стране за пять лет планируется ввести в строй биогазовые установки общей электрической мощностью до 90 МВт.

Подобные комплексы позволяют вырабатывать электроэнергию из биогаза, получаемого при брожении органических отходов. Биогазовые установки производят электрическую и тепловую энергию, высококачественные удобрения, обеспечивают утилизацию отходов, сокращают выбросы метана в атмосферу.

  • Дата публикации: 21.08.2012
  • 381

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться