Отработанное ядерное топливо с БелАЭС будут отправлять в Россию

Отработанное ядерное топливо будущей АЭС Беларуси будет отправлять на переработку в Россию для хранения и переработки на горнохимическом комбинате в Красноярском крае.

ядерное топливо с БелАЭС


Об этом сообщил заместитель главного инженера по подготовке персонала Белорусской АЭС Владимир Горин. Он отметил. что схема, когда, выступая поставщиком ядерного топлива, Россия берет обязательство потом забрать отработавшее топливо, применяется в отношении АЭС, которые строила Россия в Финляндии, Болгарии и других странах.

Первый энергоблок планируется ввести в 2017 году. Ядерное топливо на АЭС будет поставлять российская компания «ТВЭЛ».

Справка ЕnergoВelarus.by

Корпус реактора первого блока БелАЭС был изготовлен в России на волгодонском заводе «Атоммаш» (филиал компании «АЭМ-технологии», входящей в машиностроительный холдинг Росатома АО «Атомэнергомаш»).

Отгрузка корпуса реактора состоялась в октябре 2015 года. В числе других предстоящих ключевых событий 2016 года на первом энергоблоке – монтаж парогенераторов и начало монтажа турбоагрегата, сообщили в ходе открытия Атомэкспо-Беларусь.

 Белорусская АЭС, строящаяся рядом с городским поселком Островец (Гродненская область), будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 МВт. Ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС запланирован на 2018 год, второго – на 2020 год.

  • Дата публикации: 20.04.2016
  • 1264

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться