Первые случаи укусов клещей зафиксированы в Брестской и Гомельской областях

Первые случаи укусов клещей зафиксированы в Брестской и Гомельской областях
Около 20 случаев укусов людей клещами зарегистрировано в нынешнем году в Брестской и Гомельской областях. Об этом сообщила сегодня журналистам энтомолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Яшкова, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2012 году первые случаи укусов клещей были зарегистрированы во второй декаде марта, в этом году - во второй половине апреля", - сказала Светлана Яшкова. Всего в прошлом году в Беларуси за помощью из-за укусов клещей обратились более 54 тыс. человек, из них 13 тыс. детей. Период активности клещей в среднем в 2012 году составил 217 дней, а численность клещей в природных биотопах по сравнению с 2011 годом возросла на 37,6%. По словам энтомолога, в этом году прогнозируется снижение численности клещей за счет суровой зимы.

Клещи могут быть переносчиками девяти возбудителей инфекционных заболеваний, однако ежегодно на территории Беларуси регистрируются только два - клещевой энцефалит и Лайм-боррелиоз. В прошлом году зарегистрировано 1096 случаев Лайм-боррелиоза и 118 клещевого энцефалита, из которых 30 случаев заражения произошло через инфицированное молоко коз. Светлана Яшкова отметила, что для исключения таких случаев молоко перед употреблением нужно обязательно кипятить.

Специалист подчеркнула, что возможность заражения человека клещевыми инфекциями существует в течение всего теплого периода года, начиная с весны до поздней осени. Для того чтобы избежать неприятных последствий, нужно соблюдать определенные правила поведения на территории, где клещи встречаются особенно часто.

Так, отправляясь в лес, необходимо одеваться таким образом, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей: брюки должны быть заправлены в сапоги, верхняя часть одежды - в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке, на голову нужно надеть шапку или косынку. Лучше, чтобы одежда была однотонной, так как на ней клещи более заметны. Также в лесу нужно использовать противоклещевые репелленты и регулярно проводить само- и взаимоосмотры. После возвращения из леса нужно провести полный осмотр тела, одежды. Кроме того, не стоит заносить в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Если же встречи с кровососом избежать не удалось, то непрошенного гостя необходимо как можно быстрее удалить, раскачивая за брюшко, пинцетом или при помощи скользящей петли из прочной нити, накинутой как можно ближе к хоботку. Если после удаления он останется в коже, его следует извлечь стерильной иглой, как занозу, а место укуса обработать 3% перекисью водорода, йодом или другим спиртовым раствором. Снятого клеща необходимо сохранить в плотно закрытом флаконе для определения его инфицированности. Далее необходимо обратиться в медучреждение для решения вопроса о необходимости назначения специфической профилактики.
  • Дата публикации: 25.04.2013
  • 529
  • Источник:
  • www.sb.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться