Почти 90 населенных пунктов Беларуси остаются без электричества

Почти 90 населенных пунктов Беларуси остаются без электричества

Циклон «Даниэлла» принес белорусам не только возможность вспомнить о наличии санок, лыж и коньков, без чего, как предполагается, не должна обходиться ни одна зима, но и значительный ущерб. Пока энергетики подсчитывают потери, вызванные «Даниэллой», циклон продолжает сыпать снегом, с которым городские службы уже не справляются.

По масштабу разрушений «Даниэлла» точно превзошла своего предшественника «Хавьера» (2013 год). Тогда ледяной дождь создавал плотную корку на проводах, которые не выдерживали нагрузки и приходили в негодность. В некоторых случаях приходилось демонтировать даже новые подстанции, не говоря о старых.

На сегодняшний день без электричества остаются 89 населенных пунктов Беларуси (71 в Минской области и 18 в Могилевской), количество отключенных трансформаторных подстанций составляет 286. К примеру, 12 января без тока находились 2018 населенных пунктов, 4470 трансформаторных подстанций, 308 ферм.

Сотрудники энергоснабжающих организаций круглосуточно устраняют последствия стихии. Совместно с подразделениями МЧС работают и местные власти. Всего к аварийно-восстановительным работам привлечено около тысячи человек, задействовано порядка 200 единиц машин,  45 передвижных дизельных электрических станций.

Каждые 2 часа руководители областных энергосистем готовят доклады по ликвидации сложившейся ситуации в регионах. Под руководством министра энергетики проводятся оперативные совещания.

  • Дата публикации: 14.01.2016
  • 707

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться