Почти 95% жилфонда Беларуси готово к отопительному сезону

Почти 95% жилфонда Беларуси готово к отопительному сезону

В Беларуси к осенне-зимнему отопительному сезону готово 94% жилищного фонда, находящегося на техническом обслуживании ЖКХ. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун.

"В целом по Беларуси в настоящий момент 94% жилых домов (более 54 тыс.) получили акты готовности к отопительному сезону", - сказал Анатолий Шагун. Также паспорта готовности потребителей тепловой энергии получили 285 организаций ЖКХ (77%). Представитель Минжилкомхоза напомнил, что паспорта готовности оформляются до 15 октября.

Кроме того, большое внимание при подготовке жилищного фонда к осенне-зимнему периоду уделяется системе отопления домов и выполнению необходимых профилактических ремонтов. Так, в целом по Беларуси системы отопления жилых домов практически полностью подготовлены к отопительному периоду. А для рационального использования тепловой энергии осуществляется подготовка приборов учета тепловой энергии и систем ее регулирования. В настоящее время установлены и заменены 66% приборов учета тепловой энергии и систем ее регулирования от задания по подготовке к отопительному сезону.

Также специалист сообщил, что в Беларуси полностью выполнено годовое задание по ремонту стыков стеновых панелей (700 тыс. погонных метров) и практически полностью (91% годового задания) по ремонту кровель - отремонтировано 2,064 млн.кв.м кровель.

БЕЛТА

  • Дата публикации: 27.09.2011
  • 468

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться