Подкомиссия Зубкова рекомендует ввести льготы на ввоз комплектующих для АЭС в Белоруссии

Подкомиссия Зубкова рекомендует ввести льготы на ввоз комплектующих для АЭС в Белоруссии

Правительственная подкомиссия по защитным мерам во внешней торговле под руководством первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова рекомендовала установить льготы при импорте товаров для строительства АЭС в Белоруссии, говорится в сообщении кабинета министров.

"Окончательное решение в отношении каждого конкретного вида продукции будет приниматься по итогам отдельного дополнительного обсуждения на основе предложений, которые поступят от белорусской стороны. При этом в первую очередь будет учитываться наличие или отсутствие российских аналогов по тому или иному виду оборудования или товара", - отмечается в пресс-релизе.

Теперь это решение должна утвердить Евразийская экономическая комиссия.

Строить АЭС в Белоруссии планируется по российскому проекту "АЭС-2006". Проектируемая мощность станции - до 2,4 тысячи МВт: два блока до 1,2 тысячи МВт каждый. АЭС будет расположена на Островецкой площадке (Гродненская область). Первый блок станции планируется ввести в строй в 2017 году, второй блок - в 2018 году. По межправительственному соглашению РФ предоставит Белоруссии кредит для строительства АЭС сроком на 25 лет и объемом до 10 миллиардов долларов.

  • Дата публикации: 16.02.2012
  • 377

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться