После 1 июля 2016 года неприватизированные гражданами квартиры планируется включить в фонд арендного жилья

После 1 июля 2016 года неприватизированные гражданами квартиры планируется включить в фонд арендного жилья
Неприватизированные белорусами квартиры планируется включить в фонд арендного жилья после 1 июля 2016 года, сообщили в пресс-службе президента Беларуси по итогам прошедшего у него совещания о формировании фонда жилых помещений коммерческого использования.

Там отметили, что правительством подготовлен проект указа о некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений.

По информации пресс-службы, на совещании президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил ряд мер, которые предлагаются проектом документа. "Во-первых, что касается создания фонда арендного жилья, до 1 апреля 2014 года планируется перевести в него все заселенные служебные и специальные жилые помещения", - отметили в пресс-службе. А после 1 июля 2016 года – включить в данный фонд и неприватизированные на эту дату гражданами государственные квартиры, которых на сегодняшний день насчитывается около 330 тыс., продолжили там.

"Не приватизируют, значит, мы все туда включим, сделаем это государственное жилье арендным, и плата за эти квартиры будет как за арендное жилье", – сказал президент.

Кроме того, по данным пресс-службы, проектом документа устанавливается перечень граждан, которые имеют право на предоставление арендного жилья. К тому же предполагается, что получение арендного жилья будет считаться улучшением жилищных условий с последующим снятием с очереди нуждающихся, подчеркнули в пресс-службе.

"Это само собой разумеется. Получил квартиру, тем более, что мы договорились о том, что стоимость арендного жилья будет ниже, чем сегодня рыночная примерно наполовину. Естественно, что это будет улучшение. Какие еще очередь и льготы?" – сказал президент.

Как сообщили в пресс-службе, также определяется размер платы за пользование арендным жильем. При этом облисполкомы и Мингорисполком будут иметь право устанавливать понижающие и повышающие коэффициенты.

В пресс-службе привели слова министра жилищно-коммунального хозяйства Андрея Шорца, что интересы граждан в процессе формирования фонда арендного жилья ни в коем случае не пострадают. "Проект указа разработан именно с учетом этих подходов. Предусмотрен целый комплекс мер по защите тех граждан, которые не смогут или не захотят по тем или иным причинам приватизировать квартиру. Если семья или конкретный гражданин имеет право на получение социального жилья, то по ходатайству эта квартира может быть переведена в разряд социальной, и он не будет уплачивать арендную плату", – сказал министр.

А.Шорец сообщил, что граждане могут подать заявление о приватизации до 31 июня 2016 года, в течение месяца принимается решение, а затем оформить в собственность жилое помещение можно будет еще фактически в течение следующего года.

"Думаю, что практически за два с половиной года, которые у нас еще впереди, мы сможем спокойно и без всяких волнений пройти процедуру приватизации. Соответствующие службы к этому готовы", – заверил министр.

По его словам, в проекте указа предусмотрено, что договор на пользование арендным жильем будет заключаться на 5 лет с правом его дальнейшего продления.

"На сегодняшний день в республике более 2 тыс. квартир находятся в фонде арендного жилья. Пока это в основном вторичный рынок, но в ближайшем будущем ожидается существенное увеличение фонда за счет строительства новых арендных домов", - проинформировали в пресс-службе.

//interfax.by
  • Дата публикации: 26.11.2013
  • 603
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться