Посол: Беларусь заинтересована в атомном сотрудничестве с Южной Кореей

Посол: Беларусь заинтересована в атомном сотрудничестве с Южной Кореей

Белорусский посол в Южной Корее Наталия Жилевич приветствует корейских партнеров, заинтересованных в подаче заявок на строительство "следующей линии атомных проектов в Беларуси", которые должны быть построены после 2020 года. Об этом она заявила в интервью южнокорейскому изданию "Корея Геральд", опубликованном 16 октября.

"Сегодня люди понимают, что без атомных электростанций мы не сможем развиваться. Мы — страна с развивающейся экономикой, мы нуждаемся в энергии, и нам не нужно загрязнение окружающей среды, газ или нефть, нам нужно что-то более чистое", — цитирует Жилевич "Корея Геральд".

Посол намерена улучшать "прагматические экономические и деловые отношения" между Беларусью и Южной Кореей. "К сожалению, в связи с экономическим кризисом они несколько замедлились. Мы должны подтолкнуть их", — сказала она. Чтобы достигнуть своей цели, Жилевич планирует развивать контакты между людьми.

"Корея Геральд" отмечает, что связи между Национальной академией наук Беларуси и исследовательскими центрами Кореи развивались на протяжении 20 лет. Этим летом белорусское посольство в Сеуле организовало ежегодную встречу представителей научных секторов двух стран, которая, по словам Жилевич, "была очень успешной".

Развивается и сотрудничество в сфере туризма: на прошлой неделе был подписан меморандум о взаимопонимании между Министерством спорта и туризма Республики Беларусь и Министерством культуры, спорта и туризма Республики Корея.

На 2014 год в Беларуси запланировано проведение чемпионата мира по хоккею с шайбой. "Мы будем рады принять у себя корейских болельщиков, — сказала Жилевич. — Поэтому мы хотим облегчить для них процедуру получения виз".

Также Жилевич сообщила, что белорусские студенты приезжают в Южную Корею, чтобы изучать язык этой страны, а также государственное и экономическое управление. Она добавила, что корейские студенты проявляют все больший интерес к изучению математики, ядерной физики, химии, нефтехимии и компьютерных наук в белорусских вузах.

Источник: TUT.BY

  • Дата публикации: 18.10.2011
  • 687

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться