Правительство Беларуси предлагает доводить предприятиям прогрессивные показатели по экономии энергоресурсов

Правительство Беларуси предлагает доводить предприятиям прогрессивные показатели по экономии энергоресурсов

Правительство Беларуси предлагает доводить предприятиям прогрессивные показатели по экономии энергоресурсов. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на семинаре руководящих работников республиканских и местных госорганов по вопросам импортозамещения, передает корреспондент БЕЛТА.

"Предлагается доводить прогрессивные показатели по экономии, чтобы в течение нескольких лет был реализован потенциал снижения энергоемкости, выявляемый энергоаудитом", - сказал премьер-министр. По его мнению, значительный потенциал снижения энергоемкости есть у таких крупных предприятий, как "Атлант", "Гродно Азот", Минский моторный завод, "Белшина" и других. "С учетом этого департаменту по энергоэфективности поручено ужесточить нормирование энергопотребления, ввести коэффициент 2 за сверхлимитное потребление топливно-энергетических ресурсов", - сказал Михаил Мясникович.

Премьер-министр добавил, что в следующем году Беларусь должна обеспечить выход на целевые показатели по доле местных видов топливно-энергетических ресурсов в балансе котельно-печного топлива в объеме 25%. "Минсельхозпрод и Минжилкомхоз как органы с наибольшим потенциалом освоения местных видов топлива должны существенно прибавить в этом вопросе, - потребовал Михаил Мясникович. - Это же касается Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской областей". Переход на местные виды топлива - это не только импортозамещение, но и укрепление энергобезопасности, резюмировал премьер-министр.

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 15.12.2011
  • 396

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться