https://www.high-endrolex.com/35

Предложения по совершенствованию системы управления энергетической отраслью рассматриваются в Беларуси

Предложения по совершенствованию системы управления энергетической отраслью рассматриваются в Беларуси
Предложения по совершенствованию системы управления энергетической отраслью рассматриваются в Беларуси. О них министр энергетики Владимир Потупчик доложил сегодня во время заседания Президиума Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил глава энергетического ведомства, нынешняя система управления отраслью имеет ряд недостатков. Это, в частности, ее многоступенчатость, высокая монополизация, отсутствие конкуренции. "Как результат - недостаточная заинтересованность в снижении издержек в структурных подразделениях энергоснабжающих организаций и филиалов", - отметил министр. В этот перечень он включил низкий уровень инвестиционной привлекательности отрасли.

Предложения по совершенствованию управления энергетической отраслью заключаются в устранении указанных недостатков и создании условий для формирования республиканского оптового рынка электрической энергии. Предполагается три этапа. Первый из них (2013-2014 годы) предусматривает выделение из состава областных энергоснабжающих организаций 12 электрических станций высокого давления и передачу их в состав ГПО "Белэнерго". В результате этого преобразования основной объем производства энергии (93% электрической и 62% тепловой в условиях нынешнего года) будет сосредоточен в ГПО "Белэнерго". Это повысит эффективность производства электрической энергии за счет оптимизации персонала, эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, грамотного и четкого проведения технической политики по модернизации и дальнейшему развитию "Белэнерго".

"На втором этапе (2014-2015 годы) предусматривается выделение из состава областных энергоснабжающих организаций филиалов Энергонадзора и создания на их базе государственного учреждения "Госэнергонадзор", что позволит завершить процесс преобразования его из ведомственного в государственный", - отметил Владимир Потупчик. Реализовать этот этап предполагается одновременно с первым. "На этом этапе планируется сократить численность аппарата управления шести РУП "Облэнерго", провести оптимизацию численности работников Энергонадзора", - отметил министр. Ориентировочное снижение численности прогнозируется в количестве 250-300 человек, что эквивалентно снижению затрат на сумму около Br45 млрд.

Третий этап - выделение из состава областных энергоснабжающих организаций высоковольтных электрических линий и трансформаторных подстанций напряжением 220 кВт и выше, а также межгосударственных электрических линий и трансформаторных подстанций напряжением 110 кВт и выше и передачу их на баланс РУП "ОДУ" ("Объединенное диспетчерское управление"), на базе которого будет создано республиканское унитарное предприятие "Высоковольтные электрические сети". "Приступить к реализации этого этапа предполагается после полной ликвидации перекрестного субсидирования населения тарифов на электроэнергию для потребителей реального сектора экономики", - подчеркнул Владимир Потупчик.

По его словам, реализация озвученных предложений в конечном итоге позволит оптимизировать численность персонала, за счет чего будут снижены затраты на производство энергии, обеспечить прозрачность затрат на всех стадиях производства, передачи, распределения и продажи электрической и тепловой энергии путем разделения энергопроизводства по этим видам деятельности, установить тарифы по каждому виду деятельности, создать предпосылки к акционированию производителей энергии и обеспечить привлекательные условия для инвесторов.

"Все это позволит сделать первый шаг на пути к созданию субъектов республиканского оптового рынка электрической энергии", - сказал Владимир Потупчик.
  • Дата публикации: 06.11.2013
  • 421
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться